25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году поставки носимой электроники вырастут до 72,5 млн штук

16.12.2015 14:47

По прогнозу аналитической компании Berg Insight, в 2015 году на мировой рынок поступит 72,5 млн различных носимых устройств против 25,3 млн в 2014 году. В следующие пять лет этот рынок, к которому специалисты относят смарт-часы, фитнес-трекеры, компьютеризированные очки, "умные" медицинские гаджеты и другую носимую электронику, будет в среднем расти на 25,8% в год, и к 2020-му его объем в натуральном выражении достигнет 228,3 млн штук.

Ожидается, что Bluetooth останется основным средством связи для носимых гаджетов. Вместе с тем, в 2020 году будет продано 17,8 млн носимых устройств с поддержкой сотовых сетей.

Специалисты обращают внимание на стремительный рост продаж "умных" часов в нынешнем году. По оценкам Berg Insight, их поставки по итогам 2015 года увеличатся на 353% и составят 19,5 млн штук. Ведущий представитель данной категории - Apple - выпустившая свои первые смарт-часы в апреле, сумела быстро вырваться вперед, однако с ней за лидерство борются многочисленные производители устройств на базе Android Wear и других платформ. Среди них компании Motorola, LG, Huawei, ASUS, Samsung, Pebble и прочие.

Прогноз Berg Insight предусматривает, что через пять лет смарт-часы станут крупнейшим сегментом рынка носимой электроники. Пока же самой многочисленной является категория фитнес-трекеров - их отгрузки в этом году должны достигнуть 51 млн штук. К первооткрывателям рынка - компаниям Fitbit, Jawbone и Garmin теперь присоединилось и множество других брендов, часть из которых хорошо известны в смартфонной отрасли. Из них наиболее успешной аналитики называют китайскую компанию Xiaomi, которая снискала популярность благодаря своим недорогим браслетам Mi Band. Комментируя исследование, старший эксперт Berg Insight Йохан Сванберг (Johan Svanberg) отметил, что среди производителей фитнес-трекеров Xiaomi единственная, кто может конкурировать по объемам продаж с нынешним лидером категории - американским вендором Fitbit.

К 2020 году фитнес-трекеры утратят лидерство из-за сильной конкуренции со стороны смарт-часов, многие из которых наделены схожими функциями. Тем не менее, благодаря своим более доступным ценам и появлению новых форм-факторов поставки трекеров останутся достаточно высокими: в 2020 году объемы отгрузок этих устройств ожидаются на уровне 71 млн штук.

В исследовании также упомянуты компьютеризированные очки. Хотя показатели поставок этого вида носимой электроники до настоящего времени были скромными, специалисты полагают, что в следующую пятилетку смарт-очки станут более крупной категорией за счет применения в профессиональной сфере и некоторых нишевых сегментах потребительского рынка.



По материалам Berg Insight

Источник: DailyComm