27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell продаст ключевую часть бизнеса в области ИТ-аутсорсинга

16.12.2015 13:00

Корпорация Dell намерена продать подконтрольного ей поставщика ИТ-услуг Perot Systems, выручив на этой сделке более 5 млрд долларов. Полученные средства планируется потратить на финансирование приобретения EMC.

О планах продажи Perot Systems стало известно технопорталу Re/code от его осведомленных источников. По их словам, запланированная Dell цена в 5 млрд долларов является "амбициозной".

Издание называет Perot Systems ключевой частью бизнеса Dell в области ИТ-аутсорсинга. Эта компания, основанная миллиардером и бывшим кандидатом в президенты США Россом Перо (Ross Perot) и приобретенная Dell в 2009 году за 3,9 млрд долларов, специализируется на технологических сервисах для правительственных и медицинских учреждений.

По данным СМИ, несколько международных ИТ-компаний уже проявляли интерес к покупке Perot Systems. В частности, велись переговоры с индийским аутсорсером Tata Consultancy Services, французским системным интегратором Atos, канадской ИТ-фирмой CGI и нью-йоркской компанией Genpact, которая ранее входила в состав концерна General Electric.

Собеседники Re/code говорят, что обсуждение сделки между Dell и Tata Consultancy Services вышло на заключительную стадию несколько дней назад, однако компании не смогли договориться в цене и прекратили переговоры.

В прессе несколько раз проходила информация о том, что Dell собирается продать непрофильные активы на общую сумму около 10 млрд долларов, чтобы снизить долговую нагрузку в размере 49,5 млрд долларов, которая появится у компании после завершения сделки по слиянию с EMC.

В число активов, намеченных к продаже, входят, помимо Perot Systems, подразделение Quest Software, предоставляющее инновационные инструменты для управления информационными технологиями предприятий, SonicWall - провайдер решений интеллектуальной сетевой безопасности и защиты данных, разработчик программного обеспечения для резервного копирования AppAssure.

Источник отмечает, что некоторые претенденты на Perot Systems ранее совершили крупные приобретения. Так, Atos купила аутсорсинговый бизнес Xerox за 1,05 млрд долларов в 2014 году. Двумя годами ранее CGI потратила 2,6 млрд долларов на покупку британского ИТ-провайдера Logica, и та сделка превратила CGI в самую доходную технологическую компанию в Канаде. По размеру выручки CGI опережает производителя смартфонов BlackBerry.



По материалам Re/code

Источник: DailyComm