28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-аутсорсеры нацелены на борьбу за контракты стоимостью более 100 млн долларов

16.12.2015 12:42

Индийские компании продолжают укреплять свои позиции на мировом рынке ИТ-аутсорсинга. В будущем году им предстоит непростая борьба за несколько крупных контрактов, пишет издание The Economic Times (ET).

По оценкам экспертов компании ISG (Integrated Services Group), которая специализируется на промышленном аутсорсинге, консалтинге, реформировании бизнес-процессов и комплексной интеграции, в ближайшие 24 месяца ожидается обновление аутсорсинговых соглашений общей стоимостью свыше 170 млрд долларов. Среди них - десятки контрактов более чем на 100 млн долларов, которые в 2016 году будут заключать такие крупные заказчики, как AstraZeneca, Reader's Digest и Deutsche Bank.

Однако выиграть эти тендеры будет непросто, говорят аналитики. Дело в том, что некоторые компании, вроде AstraZeneca и Lowe, которые активно пользуются аутсорсинговыми услугами, ранее заявили о планах урезать расходы на эти цели и свернуть ряд программных проектов в своих технологических центрах.

По словам главы ISG Динеша Гоела (Dinesh Goel), конкуренция за традиционные аутсорсинговые сделки усиливается с каждым годом, что в результате сказывается на ценах контрактов.

Руководство ведущих индийских аутсорсеров Infosys и TCS согласно с тем, что бороться за сделки стало сложнее, особенно за те, где речь идет о предоставлении традиционных ИТ-услуг. Такая ситуация вынудила поставщиков ПО усилить ценовую конкуренцию, а некоторые клиенты даже начали просить ИТ-вендоров выполнять заказы со скидками, отмечает источник.

"Как правило, мы очень избирательно подходим к выбору клиентов и работаем только с компаниями, входящими в список 2000 лучших по версии Fortune. Поэтому в случае появления заказа в нашем клиентском пространстве и большого контракта, мы стараемся работать максимально агрессивно, чтобы выиграть конкурс", - говорит главный операционный директор Infosys Правин Рао (Pravin Рао).

Как рассказали ET представители руководящего состава Infosys на условиях анонимности, иногда компания вынуждена понижать стоимость контракта на 15-20% относительно начальной цены, чтобы сохранить клиентов.

По данным ISG за первую половину 2015 года, доля TCS, Infosys, Wipro, Tech Mahindra и других индийских фирм на глобальном рынке ИТ-аутсорсинга с точки зрения количества сделок достигла 27,1% против 23,6% годом ранее. Многие из них получили контракты стоимостью более 25 млн долларов.



Источник: DailyComm