29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок "интернета вещей" будет расти на 17% в год

16.12.2015 11:47

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) составила прогноз по развитию рынка "интернета вещей" (Internet of Things, IoT).

Этим термином эксперты называют большую сеть, включающую множество других сетей, которые в свою очередь состоят из огромного количества однозначно идентифицируемых предметов (вещей), которые на локальном или глобальном уровне могут самостоятельно взаимодействовать друг с другом. Экосистема IoT включает сетевое оборудование, интеллектуальные системы, коммуникационные сервисы, технологии интеграции данных и различное программное обеспечение.

По прогнозам исследователей, в 2015 году объем рынка "интернета вещей" составит почти 700 млрд долларов. В ближайшие годы этот показатель будет расти в среднем на 17% в год и достигнет 1,3 трлн долларов в 2019 году.

С географической точки зрения абсолютным лидером по расходам на вещи с подключением к интернету в IDC называют Азиатско-Тихоокеанский регион. В текущем году на него придется более 40% объема рассматриваемого рынка. Северная Америка и Европа - на втором и третьем местах соответственно. Суммарно в 2015 году в этих регионах будет потрачено на IoT более 250 млрд долларов.

Наибольшие темпы роста (26,5% в год) ожидаются в Латинской Америке. Страны Западной, Восточной и Центральной Европы войдут в число лидеров по динамике увеличения затрат на IoT-технологии.

В исследовательском отчете отмечается, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе рост IoT-рынка обеспечивается во многом за счет страховых услуг, связанных с транспортом, а в Северной Америке - за счет контекстного маркетинга во всем многообразии: от слежения за покупателями в магазинах до предсказания их желаний, а также маячки, камеры наблюдения, отслеживание активности в сети и на сайтах.

В Центральной и Восточной Европе, в Африке и на Ближнем Востоке самым быстрорастущим сегментом IoT-отрасли называют "умные" здания, использующие технологии продвинутой автоматизации и интеграции с оборудованием для измерения, мониторинга и контроля.

В мире, как говорят аналитики, больше всего IoT-расходов в 2015 году придется на производственный сектор и транспорт - 165,6 и 78,7 млрд долларов соответственно. В ближайшие пять лет быстрее всего будут расти продажи IoT-технологий в сегментах страхования (на 31,8% в год), здравоохранения и потребительской электроники.



Источник: DailyComm