25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm не захотела разделяться

16.12.2015 11:34

Производитель микрочипов Qualcomm решил не отделять друг от друга подразделения по разработке микросхем и лицензированию технологий после 6-месячного изучения вариантов дальнейшей работы компании.

В июле 2015 года Qualcomm объявила о рассмотрении предложений активистов-инвесторов касательно разделения. Одним из вариантов было выделение бизнеса в области лицензирования в новую компанию. Глава Qualcomm Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf) обещал рассмотреть "любые альтернативы, способствующие максимизации акционерной стоимости компании".

Во вторник, 15 декабря, Qualcomm озвучила окончательное решение. Компания сохраняет целостность, поскольку действующая структура предлагает уникальные стратегические преимущества, которые не могут быть получены путем дробления бизнеса или других структурных преобразований, говорится в заявлении чипмейкера.

"У нас есть четкий план, который, по нашему мнению, приведет к росту компании, и мы уже хорошо начинаем внедрять его. Стратегические преимущества и синергию нашей модели нельзя воспроизвести через структурные альтернативы", - заявил Стив Молленкопф.

По данным источников агентства "Рейтер", хэдж-фонд Jana Partners (владеет 28,6 млн акций Qualcomm), который был среди главных сторонников кардинальной реорганизации американского вендора, доволен решением Qualcomm и поддержал работу совета директоров.

В Qualcomm отметили, что нынешняя организация работы компании позволила ей выстроить эффективные отношения с китайскими клиентами, чей бизнес быстро расширяется за рубежом.

При этом стоит напомнить, что в феврале 2015 года власти Поднебесной оштрафовали Qualcomm на 975 млн долларов за нарушение американским производителем антимонопольного законодательства. Помимо крупного штрафа, компании пришлось уменьшить размер роялти, поступающих на счета компании от патентов в стране.

Кроме отсутствия планов по разделению бизнеса, Qualcomm сообщила, что результаты работы в текущем квартале оказались выше ожиданий благодаря сильным поставкам 3G- и 4G-устройств, которые способствовали укреплению бизнеса в области лицензирования. В результате Qualcomm ожидает квартальную прибыль, которая либо приблизится к верхнему значению прогнозируемого ранее диапазона в 80-90 центов на акцию, либо окажется выше его.



Источник: DailyComm