26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS контролирует 40% мирового рынка игровых мониторов

15.12.2015 13:01

Компания Asustek Computer контролирует значительную часть мирового рынка высококлассных ПК-мониторов для компьютерных игр и за счет этой продукции существенно повысила свою рентабельность. Однако успехи тайваньского вендора привлекли внимание его ближайших конкурентов Acer, BenQ и ViewSonic, которые также стали выпускать мониторы для геймеров.

По оценкам источников в канале поставок электронных комплектующих, которые приводит издание DigiTimes, общемировой объем отгрузок игровых мониторов в 2015 году достигнет как минимум 800 тысяч штук, из которых около 40% выпустит ASUS. Наибольшим спросом высококлассные дисплеи вендора пользуются на рынках Европы, Северной Америки и Тайваня.

Ожидается, что в 2015 году поставки игровых мониторов Asustek увеличатся на 30% относительно 2014 года и в дальнейшем продолжат расти. Предполагается, что в 2016 году модели для геймеров займут в ассортименте дисплеев ASUS до 10-15%.

Также отмечается, что на ближайшее время у Asustek запланирован выход высококлассного монитора с диагональю 34 дюйма. Новинка должна появиться в январе 2016 года по цене около 1000 долларов США.

Asustek одной из первых стала осваивать рынок геймерских мониторов, и поначалу этот сегмент не привлекал особого внимания из-за своих незначительных масштабов. Однако по мере роста популярности устройств, ориентированных на любителей компьютерных игр, все больше производителей стремятся выйти на этот рынок.

В частности, компания BenQ уже выпустила несколько продуктов для геймеров под торговой маркой Zowie. В их числе мониторы, клавиатуры, компьютерные мыши и гарнитуры. Еще один тайваньский производитель - Acer - также развивает у себя игровое направление в рамках бренда Predator, под которым недавно вышли мониторы с размером экрана 24 и 27 дюймов.



Источник: DailyComm