25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Авторитетный аналитик прогнозирует первый для Apple годовой спад продаж iPhone

15.12.2015 12:04

На днях появился сенсационный прогноз Morgan Stanley в отношении Apple: аналитик Кэти Хьюберти (Katy Huberty) предсказывает первое в истории американской корпорации годовое снижение продаж iPhone.

По мнению авторитетного специалиста, в 2016 финансовом году, который для Apple продлится с 27 сентября 2015 по 24 сентября 2016-го, компания реализует примерно на 6% меньше смартфонов, чем в предыдущем фингоду (истек 26 сентября 2015-го). При этом в расчете на календарный год Кэти Хьюберти прогнозирует почти 3-процентное снижение продаж iPhone.

До этого продажи iPhone ежегодно лишь увеличивались. Так, в 2007 году, когда в магазины поступило первое поколение смартфонов Apple, их было реализовано 1,4 млн штук. В 2012 фингоду объемы продаж "яблочных" аппаратов возросли до 125 млн, а в 2015 фингоду достигли 231 млн единиц, пишет издание Business Insider со ссылкой на данные статистического сервиса Statista.

Даже теперь, когда мировой рынок смартфонов демонстрирует слабейшие в своей истории темпы роста, Apple удалось сохранить позитивную динамику. Однако в следующем году произойдет перелом. По оценкам Morgan Stanley, в 2016 фингоду продажи iPhone снизятся на 5,7% и будут в пределах 218 млн штук, а в расчете на календарный год ожидается падение на 2,9%, до 224 млн штук. Интересно, что нынешний прогноз Кэти Хьюберти заметно ниже предыдущего, который предусматривал продажи iPhone на уровне 247 и 252 млн штук в 2016 финансовом и календарном годах соответственно.

Что же станет причиной регресса? По мнению Хьюберти, к этому приведут рост цен на международных рынках (исключая Китай) и высокая степень проникновения смартфонов в развитых странах.

Если прогноз сбудется, снижение продаж iPhone может стать ударом для Apple, так как смартфоны составляют значительную часть ее бизнеса и приносят компании более двух третей суммарной выручки и чистой прибыли. В условиях падения спроса на iPhone корпорации будет крайне сложно сохранить рост.

Вместе с тем, в Morgan Stanley отметили, что в 2016 фингоду Apple сможет увеличить выручку на 2% за счет Apple Watch и новых сервисов, подчеркнув, что смарт-часы и приставки Apple TV послужат важным барометром, свидетельствующим о способности компании к дальнейшим инновациям под руководством Тима Кука (Tim Cook).

Стоит добавить, что Кэти Хьюберти далеко не первая, кто пророчит падение продаж iPhone. Так, в августе об этом предупредили эксперты Pacific Crest. Кроме того, знаменитый аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) из KGI Securities, известный своими точными прогнозами в отношении продуктов Apple, ранее также высказал предположение о годовом снижение поставок iPhone в первом квартале следующего года.



Источник: DailyComm