29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Южнокорейские чипмейкеры продолжают ставить рекорды в DRAM-отрасли

15.12.2015 10:27

Южнокорейские чипмейкеры продолжают устанавливать рекорды на мировом рынке динамической оперативной памяти (DRAM) и увеличивать отрыв от конкурентов. Об этом свидетельствуют данные аналитиков IHS, которые публикует корейское новостное агентство Yonhap News.

Согласно оценкам экспертов, в третьем квартале 2015 года доля Samsung Electronics на глобальном рынке DRAM-чипов достигла 45,9% и на 3,6% превысила показатели годовой давности.

Ближайшая соперница и соотечественница - компания SK Hynix - в июле-сентябре также укрепила свои позиции и контролировала 27,6% рассматриваемого рынка. В результате суммарная доля двух южнокорейских производителей в годовом исчислении выросла на 5,2% и достигла 73,5%.

Аналитики отмечают, что Samsung и Hynix расширяют свое присутствие на рынке DRAM-памяти уже на протяжении пяти кварталов подряд.

В предыдущей четверти специалисты IHS также сообщали о рекордных достижениях корейских чипмейкеров в DRAM-отрасли. В апреле-июне 2015 года доли Samsung и Hynix измерялись 45,2% и 27,3%, а суммарный вклад составлял 72,5%.

У третьего по величине DRAM-производителя - Micron Technology - эксперты, напротив, в прошлом квартале зарегистрировали самый низкий долевой показатель с момента приобретения американской компанией японского чипмейкера Elpida Memory в 2013 году. В июле-сентябре 2015 года доля Micron упала на 4,2% в сравнении с прошлогодними цифрами и была на уровне 19,8%. Спад произошел и в поквартальном выражении - в апреле-июне аналитики фиксировали долю Mircon на отметке 20,4%.

Вместе с тем, тройка крупнейших производителей DRAM-памяти - Samsung, SK Hynix и Micron - практически полностью контролирует отрасль. По данным DRAMeXchange, аналитического подразделения исследовательской компании TrendForce, в минувшей четверти выручка на мировом рынке DRAM-памяти составила около 11,3 млрд долларов США. Из этой суммы порядка 10,7 млрд долларов обеспечили трое перечисленных вендоров: на долю Samsung пришлось 5,3 млрд долларов, SK Hynix - 3,2 млрд, а Micron - 2,2 млрд долларов.

В пятерку крупнейших поставщиков DRAM-чипов аналитики по традиции включают и тайваньские компании Nanya и Winbond. По итогам третьего квартала в IHS оценили рыночную долю этих производителей в 2,8% и 1,3%. Практически такие же цифры называют и специалисты DRAMeXchange: по их версии, в процентном выражении вклад Nanya и Winbond составил 2,9% и 1,3%, а в денежном - 323 и 150 млн долларов.



Источник: DailyComm