29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики не ждут скорого восстановления финпоказателей Samsung

14.12.2015 13:41

В ближайшее время аналитики не ожидают восстановление финансовых показателей Samsung Electronics, сообщает Business Korea.

В частности, издание отмечает, что эксперты инвесткомпании Samsung Securities накануне ухудшили прогноз по операционной прибыли Samsung Electronics в четвертом квартале 2015 года на 300 трлн вон. Указав в качестве причины замедление продаж в бизнесе по выпуску электронных компонентов, аналитики снизили предполагаемую сумму дохода с 7,1 до 6,8 трлн вон (с 7,01 до 5,76 млрд долларов США).

"Учитывая спад в полупроводниковом и дисплейном подразделениях из-за сокращения спроса на рынке ПК, Samsung Electronics, вероятно, продемонстрирует слабый рост бизнеса по выпуску компонентов. В результате темпы роста прибыли компании, которые остаются низкими с третьего квартала прошлого года, уменьшатся еще немного", - прокомментировал цифры аналитик Samsung Securities Хван Мин-сун (Hwang Min-sung).

Специалисты Kyobo Securities ранее предсказали, что операционная прибыль Samsung Electronics в текущей четверти упадет на 9,6% относительно показателей годовой давности и составит 6,7 трлн вон (6,57 млр долларов).

Аналитики Dongbu Securities, в свою очередь, придерживаются самого пессимистичного прогноза: по их оценкам, операционная прибыль Samsung Electronics сократится на 11,7% в сравнении с предыдущей четвертью и упадет до 6,5 трлн вон (5,5 млрд долларов).

"Поскольку средняя цена полупроводников в IV квартале снизится более чем на 10%, а в мобильном подразделении ожидается увеличение маркетинговых расходов, показатель операционной прибыльности Samsung Electronics уменьшится по сравнению с предыдущим 3-месячным периодом", - пояснил сотрудник Dongbu Securities Ю Ы-Хен (Yoo Eui-hyung).

Рыночные эксперты полагают, что в связи с отсутствием значимых событий в электронной отрасли и сезонным спадом спроса на этом рынке показатели Samsung могут остаться низкими и в первом квартале 2016 года.

Опрос, проведенный корейским агентством FnGuide среди аналитиков местных инвесткомпаний, показывает, что в январе-марте операционная прибыль Samsung прогнозируется на уровне 6,13 трлн вон (5,19 млрд долларов), тогда как средняя оценка на финальный квартала 2015 года составляет 6,79 трлн вон (5,74 млрд долларов).

Пессимизм аналитиков отражается и на биржевых котировках Samsung Electronics. В декабре цена акций корейского гиганта держалась на отметке в 1,28 млн вон (1087 долларов США), что более чем на 7% меньше зарегистрированного в ноябре результата в 1,38 млн вон. Снижение произошло на фоне распродажи ценных бумаг Samsung иностранными инвесторами.



Источник: DailyComm