18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron выкупит оставшиеся акции конкурента Inotera за 3,2 млрд долларов

14.12.2015 12:27

Компания Micron Technology, один из крупнейших в мире производителей чипов памяти, объявила о планах по приобретению оставшихся акций тайваньского конкурента Inotera Memories. Таким образом, в мировой полупроводниковой отрасли продолжилась череда крупных сделок по слияниям и поглощениям (M&A).

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Micron, сделанное в понедельник, 14 декабря, компания выкупит 67% ценных бумаг Inotera по цене 30 тайваньских долларов (0,9 доллара США) за штуку. Общая стоимость сделки составит 3,2 млрд долларов, деньги будут выплачены наличными и путем передачи долговых обязательств.

Пока Micron владеет 33-процентной долей в бизнесе Inotera. Компании намерены согласовать все детали новой сделки в течение ближайших 60 дней. Ее планируется закрыть к середине 2016 года.

Помимо акций Inotera, Micron владеет всеми производственными объектами по выпуску DRAM-памяти. Прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации у компании, появившейся в результате слияния Micron и Inotera, составила 7 млрд долларов по итогам последних 12 месяцев, говорится в заявлении Micron.

С начала нынешнего года на рынке чипов было заключено 39 M&A-сделок на общую сумму около 83,5 млрд долларов. В половине случаев покупатель платил на 10-25% больше биржевой стоимости поглощаемой компании. В самом крупном объединении активов чипмейкеров участвовали компании Broadcom и Avago Technologies: последняя заплатила за первую почти 30 млрд долларов.

Ходили слухи о продаже Micron китайскому государственному ИТ-концерну Tsinghua Unigroup за 23 млрд долларов, однако сделка не состоялась из-за высокой вероятности ее запрета американскими регуляторами.

Micron - последний оставшийся в США производитель микросхем памяти. Компания, специализирующаяся на выпуске чипов типа DRAM и NAND flash, испытывает финансовые трудности из-за ослабления спроса на ПК, приведшего к падению цен на оперативную память.

В начале октября Micron сообщила, что в минувшей четверти ее прибыль упала в 2,5 раза, а выручка снизилась на 15% на фоне негативной динамики на компьютерном рынке и сокращения цен на чипы.

После публикации неудовлетворительных финансовых показателей генеральный директор Micron Марк Дуркан (Mark Durcan) добровольно сократил себе зарплату на 50%.



Источник: DailyComm