26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

VMware намерена вернуть доверие инвесторов

11.12.2015 11:58

Корпорация EMC и дочерний производитель решений для виртуализации VMware изучают возможные меры, направленные на то, чтобы успокоить инвесторов, которые скептически относятся к продаже EMC компании Dell за 67 млрд долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

По их данным, VMware рассматривает возможность запуска программы обратного выкупа акций на несколько миллиардов долларов, а также планирует отказаться от включения в свою отчетность финансовых показателей компании Virtustream, на базе которой VMware и EMC сформировали совместный облачный бизнес. За счет этих мер планируется вернуть котировки VMware до прежних более высоких значений, которые были до объявления о слиянии EMC и Dell.

Согласно условиям соглашения, заключенного 12 октября 2015 года, Dell заплатит около 67 млрд долларов (рекорд для ИТ-отрасли), или примерно 33,15 доллара на акцию EMC. Акционеры производителя СХД получат в расчете на каждую принадлежащую им ценную бумагу 24,05 доллара наличными, а также 9,1 доллара в форме отслеживаемых акций, цена которых привязана к стоимости части принадлежащих EMC акций VMware.

С момента анонса объединения активов EMC и Dell ценные бумаги VMware подешевели примерно на 19%. Инвесторы недовольны использованием отслеживаемых акций, поскольку их эмиссия создаст налоговую нагрузку в размере 9 млрд долларов, отмечает издание eWeek.

Кроме того, на котировках VMware сказалось то, что объем клиентских заказов компании в третьем квартале 2015 года был существенно ниже, чем ожидали на Уолл-стрит. Такая ситуация отражает неопределенное будущее VMware в связи с переходом контроля над компанией к Dell, считает аналитик FBR Capital Markets Дэниэл Айвз (Daniel Ives).

По его словам, последние шесть недель были "тревожным звонком" для советов директоров EMC и VMware. В конечно итоге Dell и EMC могут пересмотреть условия соглашения, например, увеличив стоимость сделки и снизив количество участвующих в ней акций, привязанных к VMware, полагает эксперт.

Между тем, источники Bloomberg говорят, что Dell и EMC также заинтересованы в возвращении доверия инвесторов к VMware, однако компании не планируют изменять финансовую структуру сделки - за счет увеличения доли оплаты денежными средствами или корректировки соотношения наличных и акций, которыми оплачивает Dell.

Через несколько дней истекает 60-дневный период, в течение которого EMC еще могла отказаться от сделки Dell в пользу других предложений. Однако таковых не было, рассказали информагентству два собеседника.



Источник: DailyComm