27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущие чипмейкеры ожидают сохранение высокой M&A-активности на рынке

11.12.2015 10:00

Главы ведущих полупроводниковых компаний прогнозируют, что число сделок по слиянию и поглощению в отрасли в 2016 году будет таким же, как в 2015 году, или даже выше. Об этом свидетельствуют результаты опроса американской аудиторской и консалтинговой компании KPMG, в котором приняли участие 163 руководителя полупроводниковых предприятий со всего мира, в том числе представители фаундри-бизнеса (IC foundry, контрактное производство микросхем) и "бесфабричные" чипмейкеры (fabless). Более половины компаний-респондентов (67%) имеют годовой оборот в 1 или более млрд долларов.

Делясь прогнозами относительно M&A-активности, выручки, объемов инвестиций, темпов роста и технологических тенденций на рынке, большинство полупроводниковых лидеров (59%) заявили, что слияний и поглощений в следующем году станет больше, а еще 34% ожидают такой же уровень, как и в этом году. Таким образом, суммарный результат, составивший 93%, оказался выше, чем в прошлом году, когда увеличения или прежнего уровня M&A-активности в 2015-м ожидали 83% опрошенных.

"Слияния и поглощения все сильнее выходят на повестку в условиях, когда чипмейкеры стремятся быстрее осваивать новые технологические достижения и наращивать выручку с целью расширения бизнеса", - комментирует результаты опроса эксперт KPMG Гэри Матушак (Gary Matuszak). По его словам, рыночная тенденция по снижению цен на полупроводники является одной из причин, влияющих на выручку чипмейкеров и делающих M&A-сделки более привлекательными.

Ключевым фактором, стимулирующим M&A-активность, специалисты чаще всего называют стремление пополнить запасы интеллектуальной собственности и нарастить продажи. Мнение аналитиков согласуется с результатами опроса: тремя главными проблемами, строящими перед их компаниями, полупроводниковые лидеры называли рост R&D-расходов (45%), необходимость дальнейшего усовершенствования технологий (41%) и снижение цен (40%). Кроме того, почти половина респондентов (45%) заявили, что наиболее сильная консолидация в следующем году будет наблюдаться в Америке, а 36% и 16% опрошенных указали Азиатско-Тихоокеанский регион и Европу.

Три четверти руководителей (71%) отметили, что рассчитывают на увеличение выручки в своих компаниях в следующем году, тогда как в прошлом году так считали 81% опрошенных. Говоря о трехлетней перспективе, 8 из 10 респондентов заявили, что ожидают рост продаж.

Среди важнейших секторов полупроводникового рынка, от которых будет зависеть рост, подавляющее большинство глав компаний назвали микропроцессоры, чипы для сетевого оборудования и беспроводной связи, а также сенсоры и микросхемы памяти.



Источник: DailyComm