20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi сменила планы насчет ноутбуков

09.12.2015 13:51

Как стало известно изданию DigiTimes из тайваньских источников в канале поставок компьютерных компонентов, компания Xiaomi немного изменила первоначальные планы относительно ноутбуков, которые она собирается выпустить в следующем году.

Ранее сообщалось, что китайский вендор планирует представить две разновидности ноутбуков с диагональю экрана 12,5 и 13,3 дюйма, поручив их сборку ODM-компаниям Inventec и Compal Electronics. Производство устройств предполагалось запустить в первом квартале 2016 года.

Теперь стало известно, что Xiaomi решила для начала ограничиться только одной, меньшей по размеру моделью. Производиться лэптоп будет на предприятии Inventec в Шанхае, а его поставки на рынок должны начаться лишь в апреле 2016 года. Предполагаемый объем отгрузок не называется, но раньше говорилось о поступившем Inventec заказе на поставку 250 тысяч 12,5-дюймовых ноутбуков.

Также вновь повторяется информация о том, что по своему дизайну ноутбук Xiaomi очень напоминает модель MacBook Air, но его розничная цена будет значительно ниже и составит 2999 юаней или около 470 долларов США. Это, вероятно, связано с тем, что большинство комплектующих для лэптопа Xiaomi поставят китайские производители компьютерных деталей.

Xiaomi последовательно расширяет продуктовый ассортимент: после смартфонов, планшетов ЖК-телевизоров и маршрутизаторов компания решила теперь попробовать силы и на рынке ноутбуков.

По прогнозу TrendForce, мировые отгрузки лэптопов в 2015 году сократятся на 6,4%, до 164,4 млн штук. Впрочем, аналитик исследовательской компании Анита Вон (Anita Wang) полагает, что в 2016 году, когда на рынок выйдет больше брендов, включая китайские компании Xiaomi и Huawei, поставки ноутбуков начнут восстанавливаться. Ожидается, что отгрузки увеличатся на 1% и достигнут 165 млн штук.



Источник: DailyComm