28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Firefox-смартфоны покидают рынок

09.12.2015 13:10

Mozilla решила свернуть разработку и продажу смартфонов на платформе Firefox OS из-за отсутствия к ним интереса. Об этом на конференции Mozlando объявил вице-президент компании Ари Яакси (Ari Jaaksi).

По его словам, Firefox-устройства не оправдали надежд, а их производители так и не смогли предложить пользователям удобное решение, которое могло бы отразить гибкость интернет-технологий и масштабироваться на различном оборудовании - от самых дешевых смартфонов до HD-телевизоров.

"К сожалению, мы не смогли обеспечить удобное использование наших систем для пользователей, поэтому мы прекратим продавать смартфоны на Firefox OS через мобильных операторов", - заявил Ари Яакси.

Операционная система Firefox OS была представлена в 2012 году, а первый смартфон, работающий под управлением этой ОС, вышел на рынок в начале 2013-го. Позднее появились и другие модели Firefox-смартфонов, но их продажи были весьма скромными.

Отличительной особенностью Firefox OS является использование среды HTML5 как основной для выполнения всех приложений. Благодаря этому платформа способна быстро работать даже в устройствах, имеющих слабое техническое оснащение.

Связанный со смартфонами проект закончен, но разработка Firefox OS не прекратится полностью. Mozilla продолжит экспериментировать с ОС на других интернет-устройствах, например, телевизорах, хотя о попытках закрепиться на рынке речь уже не идет. В ближайшее время планируется представить новые достижения и эксперименты Mozilla, связанные с потребительскими устройствами. Firefox OS также будут продвигать на рынке "интернета вещей".

Отказ от продвижения Firefox OS на рынке смартфонов едва ли можно назвать удивительным, учитывая неудачный опыт более именитых ИТ-компаний, таких как BlackBerry, Samsung и HP, с продвижением конкурентов Android, iOS и Windows Phone.

Firefox-аппараты были ориентированы на бюджетный сегмент. В 2015 году в Индии и Индонезии появились устройства на Firefox OS стоимостью 25 долларов, однако их продажи были свернуты в связи с отсутствием спроса.

Те пользователи, кому понравился интерфейс Firefox OS, могут перенести его в Android-смартфоны, установив специальное программное дополнение.



По материалам Ars Technica

Источник: DailyComm