29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC построит завод за 3 млрд долларов

09.12.2015 12:17

Крупнейший в мире контрактный полупроводниковый производитель Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) собирается построить в Китае крупный завод по изготовлению современных чипов. Компания надеется, что экономический эффект от работы такого предприятия перевесит любые потенциальные конкурентные угрозы, передает The Wall Street Journal (WSJ).

Согласно заявлению TSMC, в понедельник, 7 декабря, TSMC подала в Министерство экономических дел Тайваня (Taiwan Ministry of Economic Affairs) заявку на строительство фабрики по изготовлению 12-дюймовых кремниевых пластин, а также центра разработки в городе Нанкин (восточная часть Китая), одной из задач которого станет формирование в Китае экосистемы проектирования продукции, рассчитанной на выпуск на мощностях TSMC.

Инвестиции в весь проект оцениваются в 3 млрд долларов, однако в TSMC уверены, что реальные капитальные расходы окажутся меньше. По мнению руководства компании, новые объекты в Китае позволят TSMC расширить здесь свои бизнес-возможности.

"На этот рынок должна обращать внимание каждая полупроводниковая компания, реализующая глобальную стратегию", - заявили в TSMC.

У тайваньского чипмейкера есть один полупроводниковый завод в КНР. Эта фабрика производит 8-дюймовые пластины с микросхемами. Стоит отметить, что кремниевые подложки более крупного диаметра сложнее изготавливать, зато они позволяют увеличить производство чипов нового поколения.

Предполагается, что новое предприятие TSMC в Поднебесной сможет выпускать около 20 тысяч пластин ежемесячно. Запуск объекта намечен на вторую половину 2018 году, там планируется освоить изготовление продукции по 16-нанометровой технологии.

TSMC также готовится к внедрению технологий производства с нормами 10 и даже 7 нм. Так, компания располагает опытной линией производства для своей 10-нм методики в комплексе Fab 15, который находится около города Синьчжу на Тайване. Ожидается, что первые массовые 10-нм чипы начнут производиться весной 2017 года.

Как отмечают обозреватели WSJ, TSMC является одной из нескольких полупроводниковых компаний, объявивших о новых инвестициях в Китай в 2015 году. Однако большинство международных игроков решили сформировать в стране совместные предприятия с местными партнерами, в то время как новый завод TSMC будет полностью принадлежать ей, поскольку компания хочет сохранить превосходство над своими китайскими конкурентами.



Источник: DailyComm