24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2019 году треть пользователей будут управлять ПК с помощью жестов и голоса

09.12.2015 10:30

С недавним появлением в настольных ПК и ноутбуках 3D-камер и выходом операционной системы Windows 10 с ее персональным ассистентом Cortana жесты и голос становятся дополнительными инструментами для управления компьютером наряду с клавиатурой и сенсорным интерфейсом.

Эксперты исследовательской компании Gartner прогнозируют, что к 2019 году под управлением Windows 10, дебютировавшей в конце июля этого года, будут работать более 60% используемых в мире ПК. Ранее специалисты предсказали рекордно быстрое внедрение новой платформы в корпоративном секторе: ожидается, что к январю 2017 года переход на Windows 10 начнется у примерно у 50% предприятий.

"Если хотя бы половина пользователей Windows 10 станут отдавать команды при помощи жестов или голоса, данная функция будет применяться на трети мирового компьютерного парка", - комментирует аналитик Gartner Лилиан Тэй (Lillian Tay).

"Голосовое управление и жесты несут с собой новые варианты использования и повышение производительности в коммерческом секторе. К примеру, находясь в полевых условиях, сотрудник сможет получить доступ к нужным файлам и документам, не прикасаясь к компьютеру и используя жесты для перелистывания страниц. В домашней обстановке управление жестами и голосом тоже является удобным способом взаимодействия с ПК. Так, простым взмахом руки перед экраном можно перевернуть страницу в кулинарной книге во время процесса готовки, либо открыть браузер, чтобы найти и заказать необходимые продукты" - пояснила специалист.



Источник: DailyComm