29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году темпы падения российского рынка ИТ-услуг вырастут до 20%

08.12.2015 14:52

В нынешнем году падение российского рынка ИТ-услуг усилится из-за сложившейся экономической и политической ситуации, говорят аналитики IDC.

По их прогнозам, в 2015 году расходы отечественных компаний на услуги в области информационных технологий упадут на 20%, примерно до 5,2 млрд долларов. В прошлом году спад измерялся 15%, а объем рынка - 6,5 млрд долларов.

Эксперты говорят, что в РФ наблюдается сокращение ИТ-бюджетов, и в зависимости от бизнеса этот процесс проходит по-разному. К примеру, государственные компании пытаются перейти от американского оборудования на китайское, а коммерческий сектор уменьшает сметы, отказывается от лишних опций и закупает продукцию, необходимую только под текущие и ближайшие перспективы.

Кроме того, компании экономят на сервисных контрактах и подготовке персонала. Не заниматься обучением кадров специалисты не рекомендуют, поскольку в будущем это может привести к потере эффективности работы оборудования ценой в сотни тысяч долларов.

По мнению главы ГК "Фаст Лейн" в России и СНГ Владимира Княжицкого, наиболее жизнеспособными в ближайшем будущем способны стать ИТ-проекты в сферах безопасности обработки и хранения данных, колокейшн, IP-телефонии.

"В целом, внедрение инновационных решений сейчас возможно. Для того чтобы создать ведущий центр разработки ПО или даже аппаратного оборудования в России, не нужно длинных, больших денег. Нужны вполне разумные суммы, несколько лет (от 5 до 10) и создание такой инфраструктуры, в которую специалисты потянутся сами. Причем в такую компанию будут стремиться не только отечественные специалисты, но и профи из других стран", - считает Княжицкий.



Источник: DailyComm