28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia продала навигационный бизнес

08.12.2015 12:19

Финская компания Nokia сообщила о продаже своего навигационного бизнеса немецким автогигантам Volkswagen, BMW и Daimler. Сделка была закрыта в пятницу, 4 декабря.

Подразделение Nokia Here, специализирующееся на навигационных и геолокационных технологиях, было продано за 2,8 млрд евро с учетом долговых обязательств в 300 млн евро. Чистая выручка продавца от этой сделки составила 2,55 млрд евро.

Картографический сервис Here используется в автомобильных системах навигации, а также доступен через браузер и приложения для смартфонов на различных платформах. Он представлен в 196 странах, поддерживает навигацию с голосовыми подсказками в 96 странах, а для 41 государства доступны сведения о пробках.

Volkswagen, BMW и Daimler намерены развивать Here в том числе путем внедрения технологий Big Data. В частности, планируется, что сервис будет собирать анонимные данные, поступающие от автомобилей немецких брендов. Какую именно информацию будет получать Here, и как ее планируется использовать, не уточняется. Автопроизводители лишь отметили, что в ближайшие месяцы пройдут переговоры с потенциальными партнерами Here.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm