19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba может отдать Sharp часть бизнеса

08.12.2015 12:00

Финансовый скандал, в центре которого оказалась Toshiba, вынуждает компанию в срочном порядке оптимизировать свою деятельность для сокращения расходов и возвращения доверия инвесторов. Как сообщает деловое издание Nikkei, японская корпорация намерена объединить свои подразделения по выпуску ПК и бытовой техники с подобными структурами других компаний.

Во время общения с журналистами в понедельник, 7 декабря, генеральный директор Toshiba Масаси Муромати (Masashi Muromachi) заявил, что компания рассматривать возможность передачи соотечественнице Sharp своего бизнеса, связанного с производством домашних электроприборов. Также изучается отделение компьютерного направления для его объединения с аналогичными у компаний Fujitsu и Vaio (бывший ПК-бизнес Sony).

Эта реорганизация, по словам господина Муромати, является лишь одним из нескольких вариантов, которые находятся на повестке дня у руководства Toshiba. Принять решение планируется в ближайшее время.

"Мы проведем фундаментальную структурную реформу без каких-либо ограничений. Мы находимся в середине широкого обсуждения деталей", - заявил глава Toshiba, добавив, что он надеется на заключение соглашения до конца 2015 года.

Он также отметил, что перед продажей или объединением подразделений по выпуску компьютеров и бытовой техники их деятельность необходимо оптимизировать. Японский конгломерат допускает возможность проведения мер по сокращению фиксированных расходов, закрытию фабрик, урезанию продуктового ассортимента и зарубежных каналов продаж.

Говоря о вероятности интеграции бизнеса по выпуску бытовой техники Toshiba с компанией Sharp, Масаси Муромати признал, что такая сделка может столкнуться с массой препятствий, поскольку в данном случае речь идет об объединении слабых активов.

В пятницу, 4 декабря, агентство The Associated Press (AP) со ссылкой на собственные источники сообщило о том, что Toshiba намерена продать убыточный бизнес по производству холодильников и стиральных машин, а одним из его вероятных покупателей является Sharp.

Эта сделка поможет Toshiba сократить расходы, однако для обеспечения такой интеграции нужна прочная финансовая база, которая позволила бы сохранить постоянное инвестирование в развитие новых технологий для борьбы с китайскими и южнокорейскими конкурентами, считают рыночные наблюдатели. По словам собеседников AP, Toshiba может обратиться за финансовой или другой поддержкой к японскому государственному фонду Innovation Network Corporation of Japan.



Источник: DailyComm