26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic возобновляет разработку датчиков изображения

07.12.2015 14:03

По данным издания Nikkei, компания Panasonic, несколько лет назад заморозившая разработку датчиков изображения, теперь намерена возобновить ее, сосредоточив внимание на технологии сверхвысокого разрешения 8K.

Датчики изображения представляют собой полупроводниковые устройства, преобразующие фотоны в электрическое напряжение, а затем в цифровые данные. Датчики изображения, самым распространенным типом которых являются CMOS-сенсоры (комплементарные метало-оксидные полупроводники, КМОП), используются в различных электронных устройствах - от любительских цифровых камер до промышленных, научных и военных приборов регистрации фото- и видеоинформации.

Как утверждает Nikkei, Panasonic планирует потратить на разработку нового поколения сенсоров около 10 млрд иен (80,8 млн долларов США) и выпустить их в 2018 финансовом году. Скорее всего, для производства компонентов будет привлечен сторонний чипмейкер.

Японский вендор собирается создать КМОП с поддержкой технологии 8K, характеризующийся повышенной скоростью обработки изображение и разрешением в 16 раз превосходящим Full HD. Такие сенсоры смогут лучше фиксировать быстродвижущиеся объекты и позволят делать более четкие снимки детей и животных.

Первоначально Panasonic намерена использовать новые датчики изображения в своих собственных потребительских камерах и устройствах для телетрансляций. В дальнейшем предполагается расширить сферы применения сенсоров и внедрить их в беспилотных автомобилях и системах наблюдения. Не исключено, что CMOS-сенсоры будут предлагаться и другим производителям, выпускающим смартфоны и другую электронику.

Стоит напомнить, что из-за убытков Panasonic пришлось свернуть разработку КМОП в 2011 фингоду. Кроме того, компания объединила свой бизнес System LSI по выпуску фотосенсоров с аналогичным подразделением Fujitsu. Однако в последнее время финансовые дела Panasonic улучшились, в связи с чем, видимо, компания и решила снова приняться за создание этих важных электронных компонентов.

Согласно прогнозу токийской исследовательской компании Techno Systems Research, объем мирового рынка датчиков изображения в 2015 году достигнет 1,2 трлн иен (9,7 млрд долларов США). Одним из перспективных сегментов специалисты называют сенсоры с поддержкой сверхвысокого разрешения.

Sony, лидирующая на рассматриваемом рынке с долей около 40%, уже ведет разработку датчиков для формата 8K, так же, как Canon и другие вендоры. Ожидается, что возвращение Panasonic к этому направлению позволит ускорить развитие новой технологии среди японских производителей.



Источник: DailyComm