20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm и Xiaomi подписали лицензионное соглашение

03.12.2015 13:08

Американский чипмейкер Qualcomm заключил лицензионное соглашение с Xiaomi, одним из крупнейших в Китае производителей смартфонов. Финансовые условия сделки не разглашаются. Известно лишь, что Xiaomi получила права на использование запатентованных Qualcomm технологий в области 3G и 4G, пишет The Wall Street Journal.

Инвесторы Qualcomm оптимистично отреагировали на новости: вслед за сообщениями о партнерстве акции чипмейкера поднялись в цене на 5,6%.

Президент Qualcomm Дерек Аберле (Derek Aberle) подчеркнул, что его компания заключила лицензионные соглашения с четырьмя из пяти ведущих смартфонных брендов из КНР. Помимо Xiaomi, среди них Huawei, TCL (владелец бренда Alcatel) и ZTE. По сведениям информированных источников, Qualcomm ведет переговоры по данному поводу и с Lenovo Group.

Роялти за право пользования технологиями Qualcomm приносят компании более половины всего дохода, и большая часть приходится на китайских производителей. По итогам финансового года, завершившегося в сентябре 2015-го, партнеры из Китая обеспечили свыше 50% от общей выручки Qualcomm.

В прошлом году бизнес по лицензированию патентов принес компании 6,6 млрд долларов США, тогда как доходы от производства чипов были на уровне 3,8 млрд долларов.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm