25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке ЖК-панелей появится крупнейший производитель

03.12.2015 11:03

За последние месяцы появилось так много слухов о продаже дисплейного бизнеса Sharp, что сомневаться в этой сделке практически не приходится. Осталось узнать, кто купит этот актив. По данному поводу у СМИ есть новая информация.

Как сообщает газета Mainichi, производитель экранов для электроники Japan Display (JDI) близок к поглощению убыточного подразделения Sharp, отвечающего за выпуск жидкокристаллических дисплеев. Если такая сделка будет заключена, на рынке появится крупнейший в мире LCD-производитель панелей малых и средних размеров с рыночной долей в 30% против 17% у LG Display.

По информации издания Yomiuri, японский государственный фонд Innovation Network Corporation of Japan (INCJ), являющийся крупнейшим акционером JDI, рассматривает возможность покупки мажоритарной доли Sharp примерно за 200 млрд иен (1,63 млрд долларов). Последняя может согласиться на сделку после отделения дисплейного бизнеса. Основное инвестиционное соглашение между INCJ и Sharp может быть заключено в течение нынешнего финансового года, который продлится до марта 2016-го, сообщили источники Yomiuri.

После этой публикации котировки Sharp подскочили на 11%. В конце ноября 2015 года акции компании подорожали на четверть, а рыночная капитализация выросла почти на полмиллиарда долларов. Такова реакция инвесторов на слухи о том, что кредиторы Sharp собираются простить компании все долги, чтобы помочь ей продать дисплейный бизнес или заключить другую важную сделку.

Помимо INCJ, на подразделение Sharp по выпуску ЖК-экранов также претендует тайваньский сборщик электроники Foxconn, руководство которого в сентябре 2015 года подписало письмо о намерениях приобрести долю в этом бизнесе, сообщало тогда агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

В самой Sharp говорят, что компания рассматривает различные варианты касательно дисплейного направления, и ведутся переговоры с несколькими сторонами.

Между тем, новостное агентство агентство Kyodo со ссылкой на свои источники сообщает, что INCJ не смог договориться с кредиторами Sharp по поводу условий инвестирования 200 млрд иен в японского производителя. Теперь госфонд будет обсуждать с банками вопрос отделения дисплейного бизнеса Sharp и его слияния с Japan Display.

По информации Yomiuri, в INCJ намерены потребовать отставки генерального директора Sharp Козо Такахаши (Kozo Takahashi) и других руководителей.



Источник: DailyComm