25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи ноутбуков в России упали почти на 50%

02.12.2015 15:19

На российском рынке портативных компьютеров снова произошел обвал продаж, что стало следствием новой волны девальвации рубля. Это следует из отчета аналитической компании ITResearch.

Эксперты подсчитали, что в октябре 2015 года реализация ноутбуков в России составила 275 тысяч единиц, что на 30% меньше, чем годом ранее. В годовом исчислении рынок упал еще сильнее - на 47%.

По словам аналитиков, партии лэптопов, предназначавшиеся для "школьного" сезона (back-to-school), оказались не распроданы из-за роста цен, вызванного вновь выросшим курсом доллара.

В результате увеличилась средневзвешенная цена ноутбуков, однако дело не только в слабом рубле. Также сказалось увеличение доли устройств на платформе Broadwell до уровня предшественника Haswell. Новейшая платформа Intel Core шестого поколения (Skylake) пока появилась только в небольшом количестве дорогостоящих моделей.

В исследовании ITResearch также отмечаются некоторые перемены в группе ведущих производителей ноутбуков на российском рынке. Тройка лидеров - ASUS, HP и Lenovo (перечислены по алфавиту) - осталась той же, но внутри нее в октябре 2015 года произошли перестановки. Изменения аналитики не описывают.



Источник: DailyComm