20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple и Google снова названы самыми инновационными компаниями

02.12.2015 12:29

Инновации - это не только модные гаджеты и ультратонкие телевизоры. Желание создавать что-то новое демонстрируют компании из автомобильного и медицинского секторов, ритейла и потребительского бизнеса. Однако технологические и телекоммуникационные фирмы по-прежнему доминируют в рейтинге 50 ведущих инноваторов, который в очередной раз составили специалисты ведущей международной консалтинговой компании в сфере финансовых услуг Boston Consulting Group (BCG).

Самой инновационной компанией снова признана Apple. Она удерживает это звание с 2005 года. Google занимает второе место с 2006 года, и новая редакция рейтинга не стала исключением. В тройку лучших вошел производитель премиальных электромобилей Tesla Motors, который в 2014 году находился на седьмой позиции. Следом за Tesla в этом году расположились Microsoft и Samsung.

BCG проводит исследование с 2005 года путем опроса представителей компаний из разных стран. В 2015 году высказались более 1500 руководителей, которые оценивали способность участников рейтинга обеспечивать высокую скорость внедрения инноваций, совершенствование ресурсосберегающих процессов в ходе исследовательских работ, максимально эффективное использование технологических платформ и систематическое изучение смежных рынков. По словам экспертов, скорость внедрения инноваций всегда была одним из наиболее приоритетных факторов - по сравнению с прошлым годом число респондентов, отметивших важность скорости внедрения новых технологий, выросла на 22%.

50% участников исследования отметила прогресс в сфере технологических платформ как самый значимый тип инноваций в среднесрочной перспективе. Более половины руководителей, которые считают, что технологические платформы и большие данные оказывают большое влияние на бизнес, включили их в свои стратегии развития инноваций.

В последнем рейтинге самых инновационных компаний есть несколько участников ИТ-отрасли: Amazon (9-е место), IBM (13), Yahoo! (16), HP (23), Facebook (28), Cisco (31), Hitachi (38), 3M (40), NEC (41), Huawei (45), Salesforce.com (49), Lenovo (50).

В топ-50 инноваторов больше половины компаний (29) представляют Соединенные Штаты, 11 - Европу, 10 - Азию. Распределение по рынкам следующее: ИТ или телекоммуникациями занимается 21 участник обновленного рейтинга BCG, вопросами здравоохранения - восемь компаний, автомобильным производством - семь компаний.



По материалам CNBC

Источник: DailyComm