28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители ноутбуков требуют скидок от чипмейкеров

30.11.2015 15:17

Тайваньские производители ноутбуков требуют от поставщиков процессоров снижения цен на комплектующие, надеясь в 2016 году улучшить структуру расходов в неблагоприятных рыночных условиях. Об этом сообщает издание DigiTimes со ссылкой на источники в полупроводниковой индустрии.

По их сведениям, такие ODM-производители, как Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron и Inventec, хотят добиться больше скидок на поставку центральных процессоров и других компонентов.

Однако чипмейкеры неохотно соглашаются на требования. При этом некоторые из полупроводниковых вендоров, видя слабый спрос на ноутбуки, начинают переключаться на другие рынки, отмечают собеседники портала.

Средняя норма прибыли Quanta, Compal, Wistron и Inventec составила 4-5% в третьем квартале 2015 года. Таким образом, рентабельность бизнеса этих контрактных производителей ноутбуков минимальна, поэтому неудивительно, что они стремятся к сокращению расходов и просят скидок у партнеров.

Также контрактники ищут варианты замены плохо продаваемым портативным ПК. Так, Pegatron Technology делает ставку на мобильные устройства, благодаря которым норма прибыли компании в июле-сентябре 2015 года достигла 6,7%.



Источник: DailyComm