26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Kraftway не пустили к закупке ПК Минобороны на полмиллиарда рублей

30.11.2015 13:53

Министерство обороны РФ не допустило Kraftway к участию в конкурсе на поставку компьютеров стоимостью около полумиллиарда рублей из-за использования неправильной стереосистемы. Производитель ПК пожаловался в ФАС, а после того, как антимонопольный орган встал на сторону ведомства, обратился в суд.

В апреле 2015 года Минобороны объявило конкурс на закупку ПК на 498,5 млн рублей. Желание поучаствовать в этом аукционе изъявили девять компаний, но только "Эр-стайл" и "Аквариус" (в итоге стал победителем) были допущены до торгов. Kraftway получила отказ из-за колонок Genius, пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы Московского арбитражного суда, в который Kraftway направила жалобу на ФАС.

Минобороны требовало компьютеры со аудиосистемами, работающими с частотным диапазоном от 50 Гц до 22 кГц, а в заявке Kraftway говорилось об использовании колонок Genius SP-M150 с диапазоном от 180 Гц до 20 кГц. Многие другие заявки Минобороны отклонило из-за страны происхождения техники: министерству предлагали китайские и тайваньские компьютеры, а оно требовало российские, поясняет газета.

В середине октября 2015 года арбитражный суд отказал в требованиях Kraftway, и тогда производитель компьютеров подал апелляцию на это решение.

По мнению представителя системного интегратора "Техносерв" Екатерины Андреевой, любое несоответствие условию конкурса может позволить компании-конкуренту обратиться в суд и вызвать вопросы проверяющих структур, а госзаказчику этого не нужно. "Техносерв" проводит двойной внутренний контроль документов перед подачей на тендер, отметила Андреева.

Kraftway имеет опыт выполнения заказов Минобороны. Так, в 2013 году компания получила от силового ведомства контракт на поставку техники стоимостью 399 млн рублей. В 2015 году Kraftway выиграла объявленный министерством конкурс на поставку софта на сумму 12,1 млн рублей.

По данным "СПАРК-Интерфакса", в 2015 году Kraftway заключила 25 госконтрактов на 792 млн рублей против 12 заказов на 881 млн рублей у "Аквариуса". В 2015 году производители заработали на госконтрактах 735 млн и 1,7 млрд рублей соответственно. У обеих компаний есть в России предприятия по производству вычислительной техники.

Минобороны, ФАС, Kraftway и "Аквариус" воздержались от комментариев по запросу "Ведомостей".



Источник: DailyComm