19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek рассчитывает перехватить лидерство у Qualcomm

30.11.2015 12:56

В последние несколько лет тайваньский чипмейкер MediaTek сумел значительно укрепить свой бизнес за счет бурно развившегося рынка смартфонов Китая. Однако с началом замедления роста в КНР компания столкнулась с трудностями: доходы, а следом и биржевые котировки MediaTek устремились вниз. Одновременно усилилась и конкуренция со стороны главного соперника - американской компании Qualcomm, которая стремится усилить позиции в сегменте недорогих устройств.

Однако несмотря на проблемы, финансовый директор MediaTek Дэвид Ку (David Ku) убежден, что даже в условиях наступающего насыщения на рынке смартфонов его компания продолжит наращивать продажи и сможет потеснить Qualcomm.

"Наша выручка на рынке смартфонов составляет лишь около 4 млрд долларов, а у Qualcomm она равна 17-ти, так что у нас огромный потенциал для роста", - завил Дэвид Ку в интервью изданию The Financial Times, подчеркнув, что по темпам прогресса MediaTek способна опередить отрасль.

В этом же ключе недавно высказался и операционный директор MediаTek Джеффри Ю (Jeffrey Ju). В интервью изданию EE Times Taiwan он отметил, что в 2016 году компания планирует увеличить продажи чипов на 70%.

Однако оптимистичные слова топ-менеджеров MediaTek контрастируют с мнением аналитиков, которые понижают свои оценки в отношении чипмейкера на фоне падения его чистой прибыли. По данным компании, за первые три квартала 2015 года доходы MediaTek уменьшились на 40% в сравнении с тем же периодом 2014 года.

Аналитик Credit Suisse Рэнди Абрамс (Randy Abrams) полагает, что спад стал результатом проводимой MediaTek политики по увеличению рыночной доли в ущерб прибыльности.

MediaTek активно продвигает LTE-чипсеты, предназначенные для высококлассных моделей. По словам Дэвида Ку, его компания контролирует около 40% продаж в этом сегменте и фактически установила "дуополию" с Qualcomm.

Аналитики Nomura обращают внимание, что это достижение болезненно отразилось на финансах компании. Дело в том, что в технологическом плане MediaTek все еще уступает Qualcomm, поэтому с точки зрения стоимости производства последняя занимает более выигрышные позиции.

Об этом же говорит и Марк Ли (Mark Li) из Sanford C. Bernstein. По его словам, в плане производственных технологий Qualcomm опережает MediaTek примерно на один год. Вместе с тем, тайваньский вендор постепенно сокращает отставание от основного оппонента: в течение следующего года компания преодолеет существующие проблемы и усовершенствует свою продукцию, полагает специалист.

В это верит и Дэвид Ку. По словам финансового главы компании, в конечном итоге MediaTek перехватит технологическое лидерство у Qualcomm.



По материалам The Financial Times

Источник: DailyComm