24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba продаст долю в полупроводниковом бизнесе

30.11.2015 10:57

Японский конгломерат Toshiba собирается продать часть полупроводникового бизнеса с целью привлечения средств для урегулирования громкого финансового скандала.

Во время конференции, прошедшей в пятницу, 27 ноября, генеральный директор Toshiba Масаси Муромати (Masashi Muromachi) заявил, что компания намерена рассмотреть возможность продажи миноритарной доли в подразделении по выпуску чипов - либо через выпуск акций на биржу, либо при помощи транзакции с партнером. При этом Toshiba сохранит контроль над полупроводниковым бизнесом, который в последние годы был одним из главных источников прибыли концерна на фоне спада на рынках персональных компьютеров, потребительской электроники и ядерной энергетики.

"Это ключевой бизнес для нас, поэтому мы не будем полностью отделять его от основной группы", - сообщил Муромати, однозначно дав понять, что о продаже всего актива не может быть и речи.

Как отмечает газета The Wall Street Journal, полупроводниковая деятельность требует постоянных инвестиций для поддержания конкурентоспособности в борьбе с такими гигантами, как Samsung и Intel. Сейчас Toshiba нуждается в деньгах для улаживания скандала, связанного с махинациями с бухгалтерской отчетностью.

В апреле 2015 года Toshiba обнаружила ошибки в финансовых отчетах и инициировала расследование, которое до сентября проводила группа независимых аудиторов. Они выяснили, что руководство Toshiba преднамеренно искажало финансовые показатели, что привело к завышению прибыли примерно на 1,3 млрд долларов за семилетний период, начиная с 2008 года. Это втрое больше суммы, о которой говорили в самой компании перед началом аудиторской проверки.

В начале октября 2015 года Toshiba объявила о причастности к этому скандалу по меньшей мере 30 бывших директоров. Среди них оказались экс-президенты концерна Toshiba Хисао Танака (Hisao Tanaka), Норио Сасаки (Norio Sasaki) и Ацутоси Нисида (Atsutoshi Nishida), а также два финансовых директора, против которых был подан судебный иск на общую сумму 300 млн иен (2,4 млн долларов). При этом сам японский производитель выделил 8,4 млрд иен (68,2 млн долларов) на оплату штрафов, связанных с бухгалтерскими нарушениями.

Кроме того, недавно стало известно о том, что компания Westinghouse Electric, занимающаяся строительством и обслуживанием АЭС и являющаяся дочерним предприятием Toshiba, за период с 2012 по 2013 год понесла убытки от обесценивания материальных активов в размере 1,3 млрд долларов.



Источник: DailyComm