27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году степень внедрения SSD-накопителей на рынке ноутбуков превысит 30%

27.11.2015 11:33

Твердотельные накопители SSD становятся все более привлекательными для потребителей с точки зрения их стоимости в сравнении с традиционными жесткими дисками (HDD). Несмотря на ощутимое снижение цен на SSD, которое наблюдается уже на протяжении четырех кварталов подряд, степень внедрения таких накопителей на рынке ноутбуков остается пока невысокой из-за слабой конъюнктуры на нем. В связи с этим эксперты DRAMeXchange, подразделения аналитической компании TrendForce, понизили прогноз по распространению SSD в сегменте лэптопов и ожидают показатель по итогам 2015 года в диапазоне 25-28%.

Эксперты полагают, что в 2016 году 256-гигабайтные SSD приблизятся к ценовому паритету с обычными HDD. Это будет способствовать более активному использованию твердотельных накопителей в ноутбуках бизнес-класса, в результате чего в следующем году степень внедрения SSD на рынке лэптопов может впервые превысить 30%.

Ранее в DRAMeXchange называли несколько другие значения. В предыдущем исследовании, опубликованном в начале октября, говорилось, что степень проникновения ноутбуков, оснащенных SSD-дисками, в общемировом объеме поставок лэптопов в 2015 году составит 26%, а в следующем году увеличится до 36%.

Специалисты отмечают, что на фоне сезонного подъема спроса в июле-сентябре 2015 года мировые поставки ноутбуков выросли на 13% в поквартальном выражении и достигли 43,3 млн штук. В то же время динамика на розничном рынке SSD была гораздо слабее - поставки накопителей выросли лишь незначительно. По данным TrendForce, всего в минувшей четверти на рынок поступило 21,6 млн SSD, а их степень внедрения в сегменте лэптопов составила около 24-25%.

Хотя четвертый квартал традиционно является периодом наивысшего спроса на рынках США и Европы, аналитики полагают, что рост поставок ноутбуков будет ограничен в связи с продолжающейся у ПК-вендоров корректировкой товарных запасов. Учитывая это, в DRAMeXchange прогнозируют, что степень распространение лэптопов, оснащенных SSD, в рассматриваемый период слегка поднимется и достигнет 27-28%. Что касается поставок твердотельных накопителей, то они увеличатся на 4-6% в сравнении с предыдущей четвертью.

Говоря о вендорах, аналитики добавили, что Samsung, лидер рынка твердотельных накопителей, продолжит использовать ценовое преимущество своей SSD-продукции для привлечения большего числа партнеров среди ПК-производителей. В то же время, компания SanDisk тоже наладила серийное производство накопителей на основе флэш-памяти TLC NAND и высокопроизводительных SSD без локальной DRAM, что позволяет ей быстро сокращать отставание от Samsung.



По материалам TrendForce

Источник: DailyComm