20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель премиальных стереосистем Bang & Olufsen может быть продан

27.11.2015 10:42

К Bang & Olufsen проявляют интерес компании, желающие купить этого производителя премиальных стереосистем и телевизоров. Его акции на фоне этой информации подорожали почти на треть, передает "Рейтер".

Согласно официальному заявлению Bang & Olufsen, компания получила несколько "конкретных предварительных заявок" на заключение сделки по поглощению.

"Компания инициировала диалог для изучения и анализа серьезности этих обращений", - заявили в Bang & Olufsen, добавив, что эти переговоры необязательно могут привести к официальному предложению по поводу покупки компании или доли в ней.

Кто именно претендует на приобретение Bang & Olufsen, в компании называть не стали и пообещали обнародовать больше информации, "если и когда посчитают необходимым".

После заявления об интересе к покупке Bang & Olufsen акции компании в четверг, 26 ноября, выросли в цене на 32%, а рыночная капитализация - до 3,2 млрд датских крон (455 млн долларов).

Как отмечает информагентство, Bang & Olufsen известна своими высококачественными продуктами, которые стоят недешево. Однако компанию нередко критикуют за то, что в технологическом плане она отстает от конкурентов. Кроме того, европейский вендор страдает от того, что пользователи все чаще слушают музыку через интернет-сервисы в потоковом режиме (без сохранения композиции) и смотрят ТВ-передачи на экранах смартфонов и планшетов.

По итогам 2014-2015 финансового года убыток Bang & Olufsen до уплаты налогов составил 803 млн крон (114,2 млн долларов), что почти втрое больше денежных потерь годичной давности.

Издание Bloomberg напоминает, что слухи о продаже Bang & Olufsen начали появляться в первом квартале 2008 года, когда занимавший в то время пост генерального директора Торбен Баллегард Соренсен (Torben Ballegaard Sorensen) был уволен на фоне слабых рождественских продаж и потери более четверти рыночной стоимости компании.

В январе 2015 года газета Berlingske со ссылкой на собственные источники писала, что руководство Bang & Olufsen обратилось к специалистам Carnegie Investment Bank AB для поиска покупателей компании.

В апреле 2015 года Bang & Olufsen продала бизнес по выпуску автомобильных решений американскому конкуренту Harman International Industries за 145 млн евро. Эта сделка, по мнению аналитика Sydbank Мортена Имсгаарда (Morten Imsgaard), направлена на сохранение независимости Bang & Olufsen, однако в долгосрочной перспективе компании выгоднее сотрудничество или продажа более крупному игроку.



Источник: DailyComm