29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple начнет оснащать свои смартфоны OLED-дисплеями в 2018 году

26.11.2015 14:30

Несмотря на все преимущества OLED-дисплеев Apple по-прежнему использует в своих мобильных устройствах жидкокристаллические экраны. В недалеком будущем ситуация может измениться, тем более что "умные" часы Apple Watch уже оснащаются циферблатами на основе органических светодиодов.

Как сообщает японское деловое издание Nikkei без указания источников информации, Apple начнет применять OLED-панели в iPhone, начиная с 2018 года. Компания уведомила своих поставщиков об этом, и они уже планируют увеличить производство.

Отмечается, что заказы на поставку OLED-дисплеев для iPhone поделят LG Display и Samsung Display, а другие партнеры Apple - Sharp и Japan Display - останутся в стороне, и их бизнес может сильно пострадать. По грубым оценкам, Apple обеспечивает до 30% выручки Sharp и Japan Display.

В настоящее время Samsung является единственным поставщиком OLED-дисплеев для Apple Watch, в то время как LG Display, Japan Display и Sharp производят LCD-панели для смартфонов и планшетов Apple. Изготовление крупноразмерной OLED-продукции требует больше производственных ресурсов, а стоимость таких экранов выше по сравнению ЖК-панелями, что, вероятно, и является главной причиной отсутствия первых в iPhone и iPad.



Источник: DailyComm