29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Все больше китайских производителей смартфонов разрабатывают свои ARM-чипы

26.11.2015 13:58

По данным отраслевых источников, китайская компания ZTE получила средства от правительства своей страны, с помощью которых вендор сможет ускорить разработку собственных процессоров приложений для смартфонов, передает DigiTimes.

На днях ZTE объявила о получении 2,4 млрд юаней (около 376 млн долларов США) от государственного инвестиционного фонда China National IC Industry Investment Fund. В обмен на инвестиции фонд приобрел 24% акций подразделения ZTE Microelectronics, в котором ведется разработка полупроводников.

"В настоящее время ZTE Microelectronics работает над чипами, которые изготавливаются по 28-нанометровой технологии. Также у компании есть R&D-ресурсы, необходимые для выпуска продукции с применением 16-нм и 14-нм техпроцессов", - говорится в распространенном ZTE пресс-релизе.

Планы по созданию фирменных чипов с архитектурой ARM вынашивает и Lenovo, а Huawei, еще один ведущий производитель смартфонов из Китая, уже выпускает чипы для своих аппаратов на принадлежащих ему предприятиях HiSilicon. Процессоры собственной разработки все чаще используются в аппаратах Huawei, в том числе и топовых моделях, что успело негативно сказаться на Qualcomm и MediaTek, которые также поставляют микросхемы для устройств Huawei.

В стороне от тренда не остается и Xiaomi: по данным издания, для разработки собственного ARM-чипсета компания договорилась о партнерстве с китайской компанией Leadcore Technology. Ожидается, что совместно созданные процессоры появятся в устройствах Xiaomi уже в 2016 году.



Источник: DailyComm