24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC не страшат конкуренты из Китая

26.11.2015 12:00

В плане полупроводниковых технологий TSMC как минимум на 10 лет опережает китайских чипмейкеров, заявил основатель и председатель совета директоров TSMC Моррис Чанг (Morris Chang) во время визита на завод своей компании в городе Тайджун, который он посетил, сопровождая президента Тайваня Ма Инцзю (Ma Ying-jeou).

Сославшись на закон Мура, Моррис Чанг отметил, что если бы его компания прекратила усовершенствовать свои технологии, вендорам из КНР потребовалась бы по меньшей мере 10 лет, чтобы нагнать TSMC, передает информагентство CNA.

Однако тайваньский вендор отнюдь не намерен останавливаться в своем развитии и собирается сохранить лидерство в отрасли и в дальнейшем, добавил глава правления TSMC.

Стоит пояснить, что согласно закону Мура, который сформулировал один из основателей корпорации Intel Гордон Мур (Gordon Moore), количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые два года, в то время как стоимость производства чипов пропорционально снижается, отмечает Taipei Times.

Выступая перед журналистами, Моррис Чанг также подчеркнул, его компания не боится конкуренции со стороны быстро растущих производителей из КНР, которые развиваются при поддержке китайского правительства.

TSMC является крупнейшим в мире контрактным производителем микросхем По данным IC Insights, компания занимает третье место в рейтинге ведущих чипмейкеров, уступая по объемам выручки только Intel и Samsung.



Источник: DailyComm