27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco упрочила лидерство на рынке операторских роутеров

26.11.2015 11:45

Аналитики Synergy Research Group изучили положение дел на мировом рынке маршрутизаторов для операторов связи. Американская компания Cisco упрочила свои лидирующие позиции благодаря успешным продажам за рубежом.

По оценкам экспертов, в третьем квартале 2015 года объем рынка операторских роутеров снизился на 3% в годовом исчислении, составив 3,3 млрд долларов. За 12-месячный период, завершившийся 30 сентября, продажи возросли на 1% в сравнении с тем же временным отрезком 2014 года.

На долю магистральных маршрутизаторов пришлось около 21% выручки вендоров за июль-сентябрь нынешнего года. Крупнейшим сегментом остаются граничные модели, продажи которых составили 62% в общем объеме.

Больше всего роутеров на телекоммуникационном рынке продается в Северной Америке: на долю этого региона приходится 36% реализации в долларах. Следом идут Азиатско-Тихоокеанский регион, EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) и Латинская Америка. Наиболее высокие темпы роста - 9% в третьей четверти 2015 года относительно показателя годичной давности - зафиксированы в EMEA.

Лидером рассматриваемого рынка остается Cisco, чья доля в третьем квартале 2015 года возросла на 1,4 процентного пункта по сравнению с тремя предыдущими месяцами. Подъем американской компании произошел благодаря наращиванию продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе и EMEA, в результате чего Cisco практически вернулась к показателям бизнеса 2014 года, отмечают специалисты.

"По отношению к предыдущему кварталу Cisco смогла уверенно увеличить доходы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и EMEA, что в некотором роде позволило компенсировать слабость в Северной Америке, - говорит главный аналитик и директор по исследованиям Synergy Research Group Джон Динсдейл (John Dinsdale). - Среди трех основных производителей, включая Cisco, рост Juniper Networks в США несомненно оказался самым большим в истории. Доля компании на американском рынке не была столь высокой последние четыре года".

По мнению основателя Synergy Research Group Джереми Дьюка (Jeremy Duke), и Cisco, и Juniper Networks могут улучшить свои результаты в условиях крупной консолидации рынка и увеличения геополитических и экономических проблем.

В мировом масштабе Juniper Networks находится на втором месте по размеру реализации операторских маршрутизаторов. Следом идут Alcatel-Lucent и Huawei.



Источник: DailyComm