26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco покупает поставщика ВКС-систем Acano за 700 млн долларов

23.11.2015 11:46

Производитель сетевого оборудования Cisco объявил об очередном приобретении. Хотя большинство последних крупных покупок американская корпорация совершила на рынке информационной безопасности, новая сделка направлена на укрепление позиций Cisco как поставщика систем видеоконференцсвязи (ВКС) и других решений для совместной работы.

Как пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на сообщение Cisco, компания покупает частную британскую фирму Acano, специализирующуюся на разработке оборудования, которое предприятия и организации, а также облачные провайдеры используют для управления видеоконференциями. Стоимость сделки, которую планируется закрыть в феврале-апреле 2016 года, составляет 700 млн долларов. Эти деньги Cisco выплатит наличными.

Одной из причин, побудивших Cisco совершить приобретение Acano, является способность технологий поглощаемой компании обеспечивать взаимодействие ВКС-систем, построенных на оборудовании различных производителей.

"Наши клиенты говорят нам о том, что они хотят больше работать с Cisco, но при этом сохранить действующую инфраструктуру, - говорит старший вице-президент Cisco Роуэн Троллоп (Rowan Trollope), руководящий подразделением по выпуску решений для совместной работы. - Acano - это мост, который выполняет все виды работ со всем, чем нужно".

По оценкам Cisco, в настоящее время лишь каждый десятый зал для проведения совещаний в компаниях оборудован системой видеосвязи. ИТ-гигант обещает увеличить это соотношение до 4 к 10 в ближайшее десятилетие.

До Acano корпорация Cisco уже сделала несколько приобретений на рынке систем для совместной работы. Так, в 2010 году был куплен норвежский производитель систем видеоконференции Tandberg за 3,3 млрд долларов, а в 2007 году Cisco поглотила поставщика сервисов для общения в интернете WebEx Communications за 3,2 млрд долларов.

По итогам первого квартала 2016 финансового года, который закрыт 24 октября 2015-го, продажи продуктов для организации совместной работы составили у Cisco около 1,12 млрд долларов, что на 17% больше, чем годом ранее. Этот бизнес является одним из самых быстрорастущих для американской компании.

Стоит отметить, что за последние годы Cisco совершила ряд крупных покупок на рынке информационной безопасности. Так, были поглощены специалист по анализу вредоносного ПО ThreatGRID (в 2014 году) и частная компания Neohapsis, оказывающая консультативные услуги в области кибербезопасности (в 2015 году). Летом 2015-го было объявлено о приобретении за 635 млн долларов компании OpenDNS, специализирующейся на разработке в области систем доменных имен и их безопасности.



Источник: DailyComm