25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

E Ink отчиталась о семикратном росте чистой прибыли

23.11.2015 10:36

Тайваньская компания E Ink Holdings, чьи электрофоретические дисплеи (EPD) используются в большинстве выпускаемых в мире ридеров, в том числе и в моделях Amazon Kindle, сообщила о семикратном росте чистой прибыли по итогам минувшего квартала.

Согласно обнародованным E Ink данным, ее доход в июле-сентябре 2015 года составил 798 млн тайваньских долларов (около 24,5 млн американских) против 100 млн годом ранее. Нынешний показатель стал лучшим результатом вендора за последние семь кварталов, пишет Taipei Times.

Неоперационный доход компании в годовом исчислении вырос на 223% и достиг 719 млн тайваньских долларов преимущественно за счет лицензионных отчислений. Кроме того, E Ink впервые за последние 2,5 года зафиксировала операционную прибыль - она составила 354 млн тайваньских долларов (порядка 10,9 млн долларов США). Год назад операционный убыток достигал 109 млн тайваньских долларов.

Выручка компании в третьем квартале 2015 года измерялась 4,32 млрд тайваньских долларов (около 132,8 млн американских). Это на 24% больше в сравнении с предыдущим трехмесячным периодом и на 14% выше прошлогоднего результата.

Выступая на телеконференции, посвященной квартальным итогам, финансовый директор E Ink Ллойд Чен (Lloyd Chen) заявил, что улучшение финпоказателей является результатом проводимой компанией реструктуризации. Он также отметил, что E Ink стремится расширять сферы применения своих дисплеев и увеличивает поставки EPD-экранов для смартфонов и носимой электроники, электронных ценников, бирок для багажа и т. п.

По словам финансового главы, E Ink постепенно снижает свою зависимость от поставок дисплеев для ридеров: теперь на долю этой продукции приходится около 70% от суммарного объема продаж компании, а новые направления обеспечивают еще 15% выручки.

Тайваньский вендор также поделился прогнозом на текущий квартал. E Ink ожидает более чем 14-процентное падение выручки в финальной четверти года в связи с тем, что ее основные клиенты сокращают заказы из-за нестабильности в мировой экономике, сопровождающейся снижением потребительского спроса.

"Неблагоприятная макроэкономическая обстановка негативно влияет на всю высокотехнологичную отрасль. Мы полагаем, что в четвертом квартале выручка будет ниже, чем в предыдущей четверти", - сказал Ллойд Чен, добавив, что спад продаж ожидается и в годовом исчислении.

Вместе с тем, финдиректор E Ink отметил, что доходы от лицензионных отчислений в нынешнем году будут такими же высокими, как и в прошлом. В 2014 году компания получила рекордную сумму роялти в размере 3 млрд тайваньских долларов (92,2 млн долларов США).



Источник: DailyComm