25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC не намерена скупать чипмейкеров

20.11.2015 14:38

Крупнейший контрактный полупроводниковый производитель Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) намерен увеличивать капитальные расходы вместо того, чтобы участвовать в крупных сделках по слияниям и поглощениям (M&A), как другие участники рынка чипов. Об этом журналистам рассказали Марк Лю (Mark Liu) и Си Си Вей (C.C. Wei), возглавляющие тайваньскую компанию.

С начала 2015 года производители микросхем объявили M&A-сделки на общую сумму, превышающую 80 млрд долларов (данные Thomson Reuters), поскольку они стремятся разрабатывать новые типы полупроводниковых решений для рынка "интернета вещей".

"Мы ищем возможности там, откуда они исходят. С точки зрения производственных мощностей мы не видим никаких привлекательных компаний, но мы, конечно, не исключаем приобретения в будущем", - отметил господин Лю.

TSMC, наряду с Intel и Samsung Electronics, входит в число чипмейкеров с наибольшими инвестициями в полупроводниковое производство. В начале года тайваньский вендор оценивал годовые капитальные расходы на уровне 12 млрд долларов, однако в результате слабого спроса на китайских фабриках прогноз был снижен до 8 млрд долларов, что является минимальным значением за последние четыре года.

Марк Лю говорит, что в 2016 году инвестиции будут немаленькими, и компания не намерена сдерживаться в этой плане.

"Мы видим признаки того, как клиенты начали пополнять свои запасы в последнее время. Это показывает лишь то, что замедление рынка не может быть бесконечным", - отметил глава TSMC, отказавшись назвать сумму капвложений, запланированных на будущий год.



Источник: DailyComm