25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ARM с оптимизмом смотрит в будущее

20.11.2015 13:55

Несмотря на замедление мировой экономики, британский разработчик микропроцессорных технологий ARM Holdings с оптимизмом смотрит в будущее и прогнозирует рост поставок своих чипов.

"Риск спада всегда существует, однако пока мы видим, что люди продолжают покупать смартфоны, сетевое оборудование", - заявил в интервью Taipei Times Джеймс МакНивен (James McNiven), директор подразделения ARM по разработке ЦПУ. По его словам, рост наблюдается в каждом из трех сегментов рынка коммуникаторов - моделей премиум-класса, аппаратов среднего и начального уровней.

Стоит напомнить, что технологии ARM используются практически во всех современных смартфонах, в том числе и в iPhone, а также в планшетах и другой потребительской электронике. С момента создания компании в 1993 году партнеры ARM, среди которых Apple, Samsung, HTC, LG и Sony Mobile, отгрузили по всему миру уже более 75 млрд чипов с процессорной архитектурой ARM, пишет Focus Taiwan.

Ссылаясь на совместный прогноз ARM и аналитической компании Gartner, МакНивен заявил, что в 2020 году объем мирового рынка смартфонов в натуральном выражении составит 2,1 млрд устройств против 1,4 млрд в 2014 году. При этом главным драйвером роста станут модели начального уровня. Поставки недорогих смартфонов в 2020 году достигнут 1 млрд штук, тогда как в 2014 году их было отгружено 600 млн едини, отметил топ-менеджер ARM.

Впрочем, смартфоны - далеко не единственные источники прибыли ARM. Компания планирует добиться прогресса и на других направлениях - на рынках сетевого оборудования, серверов и Интернета Вещей (IoT).

По словам МакНивена, через пять лет ARM рассчитывает увеличить свою долю на мировом рынке сетевых микросхем до 45%, с 10% в 2014-м. По оценкам компании, в 2020 году объем выручки на этом рынке будет достигать 18 млрд долларов.

Также ARM собирается укрепить позиции в серверном сегменте. В настоящее время серверы на базе процессорных решений ARM предлагают компании Applied Micro, Cavium, AMD, Marvell, Texas Instruments и Annapurna Labs. Ожидается, что в следующем году список продолжит расширяться. С учетом этого британский чипмейкер ставит перед собой цель довести долю на рынке серверов до 25% к 2020 году, тогда как сейчас степень присутствия ARM оценивается менее чем в 1%.

В IoT-сфере наиболее перспективными направлениями ARM называет разработку решений для "умного дом" и "умного города". Компания прогнозирует, что темпы роста по этим двум направлениям в ближайшие пять лет будут достигать 50% и 60%.



Источник: DailyComm