28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel надеется возобновить рост продаж в 2016 году

20.11.2015 10:58

Крупнейший в мире производитель микропроцессоров Intel рассчитывает вернуться к росту продаж в следующем году во многом благодаря сильному спросу на чипы для оборудования дата-центров и некоторых других продуктов, не связанных с персональными компьютерами.

Этот прогноз озвучил генеральный директор американской корпорации Брайан Кржанич (Brian Krzanich) во время ежегодной встречи с аналитиками, которая прошла в четверг, 19 ноября. На этом же мероприятии было анонсировано повышение дивидендов.

Согласно заявлению Кржанича, по итогам 2015 года Intel прогнозирует выручку в размере 55,2 млрд долларов, что на 1% меньше, чем годом ранее. Примерно такой же финансовый показатель ожидают на Уолл-стрит. Если годовые продажи компании сократятся, то этот спад окажется вторым за последние три года, отмечает агентство The Associated Press.

В 2016 году Intel надеется на увеличение продаж в среднем на 4-6% при валовой прибыли на уровне 62%, что соответствует значению, ожидаемому по итогам нынешнего года. Опрошенные FactSet аналитики предсказывают 4-процентный подъем выручки чипмейкера.

Большую часть доходов Intel по-прежнему формируют процессоры для ноутбуков и десктопов, спрос на которые в последнее время находится в упадке. По словам Брайана Кржанича, Intel рассчитывает на улучшение рыночной ситуации в 2016 году за счет выхода нового семейства чипов Skylake и операционной системы Windows 10.

При этом глава Intel подчеркнул, что компания сможет расти, даже если ПК-бизнес продолжит падение, благодаря чипам памяти и процессорам, используемым в серверах и оборудовании, относящемся к "интернету вещей". В настоящее время продажи микросхем, не связанных с компьютерами, обеспечивают Intel выручкой на 40%, а операционной прибылью - на 65%, заявил Кржанич, добавив, что столь ощутимая разница в этих долевых показателях связана с дороговизной полупроводниковых продуктов.

Помимо выручки, Intel составила прогноз по капитальным расходам. Их объем в 2016 году ожидается на уровне 10 млрд долларов плюс-минус 500 млн долларов, включая 1,5 млрд долларов инвестиций в производство чипов памяти. В 2015 году корпорация выделила на капвложения 7,3 млрд долларов.

Кроме того, Intel объявила об увеличении квартальных дивидендов с 24 до 26 центов на акцию. Годовые дивиденды повышены на 8 центов, до 1,04 доллара на одну ценную бумагу.



Источник: DailyComm