19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple ищет второго ODM-партнера для производства смарт-часов

19.11.2015 14:06

В четвертом квартале 2015 года корпорация Apple разместила заказ на производство 4 млн смарт-часов Watch у своего ODM-партнера Quanta. С учетом этого ожидается, что по итогам всего нынешнего года продажи Apple Watch превысят 10 млн штук, пишет портал DigiTimes со ссылкой на китайскоязычное издание Apple Daily.

В публикации отмечается, что на финальную четверть Apple изначально планировала заказать у Quanta порядка 6 млн часов, однако затем сократила объем, так как спрос на устройство оказался не столь высоким, как предполагалось.

Apple держит в секрете данные о продажах Watch, а эксперты довольно сильно разнятся в оценках. Так, аналитики Canalys считают, что за апрель-сентябрь 2015 года Apple реализовала 7 млн этих устройств, а Трип Чоудри (Trip Chowdhry) из Global Equities Research называет цифру в 7,6 экземпляров. В то же время в свежем отчете исследовательской компании TrendForce говорится, что на сегодняшний день Apple Watch являются единственными смарт-часами, суммарные поставки которых в этом году уже превысили 10 млн штук.

В 2016 году американская корпорация собирается выпустить обновленную версию Apple Watch. По данным Apple Daily, устройство должно появиться на рынке во второй половине следующего года.

Также отмечается, что Apple намерена найти второго производственного партнера по выпуску часов, в дополнение к Quanta. Источник утверждает, что американская корпорация уже ведет переговоры по этому поводу с тайваньскими "контрактниками" Inventec, Wistron и Foxconn Electronics.

Между тем, Quanta, которой пришлось вложить значительные средства в оборудование, необходимое для сборки часов, отмечает, что прибыль от их производства оказалась меньше, чем она рассчитывала. Этот момент очень беспокоит другие ODM-компании, среди которых Apple ищет еще одного партнера, говорится в публикации.



Источник: DailyComm