26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Товарно-материальные запасы у Samsung и SK Hynix достигли рекорда

19.11.2015 12:26

В минувшем квартале уровень товарно-материальных запасов (ТМЗ) у ведущих южнокорейских производителей электроники Samsung и SK Hynix достиг рекордных отметок, пишет издание The Korea Herald со ссылкой на данные из отчетности компаний.

Поскольку показатель включает в себя, в том числе, и объем готового товара на складах, его увеличение сигнализирует о снижении сбыта продукции, отмечают обозреватели.

По состоянию на конец третьего квартала 2015 года уровень ТМЗ у Samsung Electronics, крупнейшего в мире производителя смартфонов, в денежном выражении составил 22,84 трлн вон (порядка 19,6 млрд долларов). Из документации следует, что это крупнейшее значение, зафиксированное компанией.

"На фоне слабеющего спроса на потребительскую электронику, включая смартфоны и телевизоры, у Samsung Electronics с начала текущего года наблюдался непрерывный рост товарно-материальных запасов", - прокомментировал цифры отраслевой эксперт, имя которого не приводится.

Аналогичная тенденция прослеживается и у SK Hynix, одного из ведущих мировых чипмейкеров. В рассматриваемый период уровень ТМЗ у компании составил около 1,87 трлн вон (около 1,6 млрд долларов), что более чем на 320 млрд вон (275 млн долларов) выше значения за тот же отрезок 2014 года.

Увеличение товарно-материальных запасов у SK Hynix длится последние пару лет, с тем пор, как в 2013 году компания зафиксировала резкое снижение ТМЗ вслед за пожаром на своем предприятии в Китае.



Источник: DailyComm