28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Корейский антимонопольный орган указал на незаконный бизнес Qualcomm

18.11.2015 15:28

Южнокорейский антимонопольный орган признал незаконными схемы формирования лицензионных отчислений Qualcomm и будет настаивать на том, чтобы компанию оштрафовали. Об этом американский чипмейкер сообщил в собственном пресс-релизе.

Из него следует, что Корейская комиссия по справедливой торговле (Korea Fair Trade Commission, KFTC) направила Qualcomm отчет о проведенном расследовании деятельности компании в стране. Регулятор утверждает, что практика патентного лицензирования Qualcomm распространяется только на уровне устройств и требует, чтобы клиенты производителя оплачивали использование интеллектуальной собственности, которая принадлежит им же. Это нарушение закона о конкуренции в Южной Корее, заявили в KFTC и потребовали от Qualcomm изменить политику работы в стране.

В Qualcomm говорят, что используемый подход к лицензированию является "нормой, принятой мировым рынком", а корейские компании давно пользуются преимуществами своих патентов и защищают их. Полупроводниковая компания намерена защищать свои интересы в Южной Корее и считает, что обвинения KFTC не подкреплены фактами и не содержат серьезных нарушений законодательства.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm