28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony разработает собственный чип для смартфонов

18.11.2015 15:14

Производитель смартфонов Sony Mobile займется разработкой собственного процессора, следуя примеру конкурентов Apple, Samsung Electronics и Huawei, сообщает тайваньский портал DigiTimes, ссылаясь на свои отраслевые источники.

По их данным, компания Global Unichip, занимающаяся разработкой специализированных интегральных схем, получила несколько заказов на изготовление мобильных процессоров от азиатских производителей телефонов, среди которых, по всей видимости, есть и Sony. Никаких подробностей о полупроводниковом продукте японского концерна не приводится.

Если Sony действительно выйдет на рынок мобильных процессоров, то это может отразиться на продажах нынешних лидеров Qualcomm, MediaTek и Spreadtrum Communications в 2016 году, отмечают индустриальные источники.

Корпорация Apple использует в iPhone центральные процессоры исключительно собственной разработки. Huawei и Samsung недавно выпустили флагманские чипы для смартфонов. Кроме того, еще одни телефонный производитель - LG Electronics - активно разрабатывает свои микросхемы.

По оценкам экспертов Strategy Analytics за второй квартал 2015 года, продажи процессоров для смартфонов составили 5 млрд долларов, что на 1,5% больше, чем годом ранее.



Источник: DailyComm