28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG Display шестой год сохраняет лидерство на рынке крупноразмерных дисплеев

17.11.2015 10:28

Южнокорейская компания LG Display шестой год подряд удерживает звание крупнейшего производителя дисплеев большого размера, существенно опережая конкурентов. Об этом говорится в аналитическом отчете IHS, выдержки из которого публикует Yonhap News.

По данным экспертов, в июле-сентябре 2015 года LG Display поставила на мировой рынок 39,4 млн панелей с диагональю 9 и более дюймов, что соответствовало 22,5% от совокупного объема отгрузок этой продукции. Компания возглавляет рейтинг ведущих поставщиков крупноразмерных дисплеев уже на протяжении 24 кварталов подряд, отмечают аналитики.

Ближайшая ее соперница и соотечественница, Samsung Display, занимает второе место с долевым показателем 17,6%. Далее следуют тайваньские производители Innolux и AU Optronics с результатами 17,3% и 15,1% соответственно.

Хотя южнокорейские вендоры лидируют на мировом рынке дисплеев, специалисты предупреждают об усилении конкурентов из Китая и Тайваня и рекомендуют LG и Samsung предпринять меры для поддержания своего технологического превосходства. В частности, эксперты советуют увеличить инвестиции в производство OLED-панелей.

Характеризуя отрасль по отдельным сегментам, аналитики добавили, что Samsung Display опередила LG Display по поставкам панелей для телевизоров, однако в категории UHD TV у компаний практически равные позиции - доли вендоров составляют 31,9% и 31,4% соответственно.

В то же время по отгрузкам панелей для ноутбуков LG превзошла Samsung, отгрузив 27,2% от суммарного объема - против 17,2% у соперницы.



По материалам Yonhap News

Источник: DailyComm