29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei представила новую технологию зарядки аккумуляторов

16.11.2015 14:35

Известно, что слишком быстрая зарядка аккумулятора чревата существенным сокращением его жизненного цикла. Но исследователи компании Huawei сумели изобрести такую батарею, которая очень быстро заряжается без ущерба для срока их службы.

Продемонстрированный прототип аккумулятора на 3000 мАч уже через пять минут может быть заряжен до 48% своей номинальной емкости. Также показан второй прототип, который заряжается до 68% всего за две минуты. Правда, емкость этой батареи ограничена 600 мАч, чего для современных смартфонов недостаточно.

Технология быстрой зарядки Huawei не приводит к резкому сокращению емкости и других важных технических параметров элементов питания. При этом обычные зарядные устройства для таких аккумуляторов не подойдут, потребуется разработка специального приспособления. Пока проблемой для инженеров является уменьшение габаритов разработанной системы, чтобы ее без проблем можно было носить везде с собой. Сами батареи по структуре похожи на обычные литиево-ионные, но их аноды покрыты слоем атомов графита.

Это не первая попытка ускорить зарядку батарей смартфонов. Несколько дней назад ученые из Университета Вандербильта заявили о разработке аккумулятора с использованием квантовых точек пирита, а в апреле 2015 года специалисты Стэндфордского университета представили быстро заряжаемую батарею, использующую ячейки с ионами алюминия.



По материалам Engadget

Источник: DailyComm