29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году рынок "интернета вещей" вырастет на 30%

11.11.2015 11:50

Рынок "интернета вещей" (Internet of Things, IoT) может стать наиболее объемлющей концепцией ближайших лет. Под ней понимают решения, в которых доступ к Сети получают не люди, а продукты - бытовая техника, автомобили, устройства "умного" дома и т. п.

По прогнозам аналитиков Gartner, в 2016 году объем IoT-рынка в натуральном выражении достигнет 6,4 млрд устройств, находящихся в пользовании по всему миру. Это на 30% больше, чем ожидается по итогам нынешнего года. К 2020 году в глобальном масштабе будет насчитываться 20,8 млрд вещей с сетевым доступом.

В исследовании Gartner говорится, что в 2016 году ежедневно около 5,5 млн новых устройств будет подключаться к Сети. Необходимость обслуживания всей этой электроники создает рынок услуг, объем которого в будущем году поднимется на 22% в сравнении с 2015-м - до 235 млрд долларов. Здесь доминируют профессиональные сервисы, когда компании заключают с профильными поставщиками контракты на разработку, установку и обслуживание IoT-систем. Однако расходы на коммуникационные (когда услуги предоставляют операторы связи) и потребительские сервисы будут расти более высокими темпами, ожидают специалисты.

"IoT-услуги являются реальной движущей силой продаж «интернета вещей». Все больше внимание уделяется новым сервисам, предоставляемым вендорами и организациями, работающими с конечными пользователями", - говорит вице-президент и ведущий аналитик Gartner Джим Тулли (Jim Tully).

По его словам, без учета подключенных автомобилей (Connected Car) потребители используют большую часть сетевых устройств в мире, и эта ситуация останется в будущем. При этом корпоративный сектор будет лидировать по объему расходов на технологии "интернета вещей".

Согласно прогнозу исследователей Gartner, в 2016 году во всем мире будет насчитываться 4 млрд подключенных к Сети вещей, с которыми будут работать простые пользователи, а в 2020 году их число поднимется до 13,5 млрд.

С точки зрения затрат на оборудование на потребительский IoT-рынок придется 546 млрд долларов в 2016 году против 868 млрд долларов расходов в корпоративном сегменте, где в пользовании будет находиться более 2,3 млрд сетевых изделий.

Аналитики IDC ожидают, что в ближайшие годы объем рынка Internet of Things сможет расти в среднем на 13% в год и достигнет 3,04 трлн долларов в 2020-м. К этому времени общее количество устройств на данном рынке будет измеряться 30 млрд штук.



Источник: DailyComm