29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Слияние Dell и EMC под угрозой срыва

11.11.2015 11:02

Американская компания Dell может отказаться от покупки производителя систем хранения данных (СХД) EMC, если сделка будет облагаться налогами в несколько миллиардов долларов. Об этом сообщает техноиздание Re/code со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Согласно условиям соглашения, о котором было объявлено 12 октября 2015 года, Dell заплатит около 67 млрд долларов (рекорд для ИТ-отрасли), или примерно 33,15 доллара на акцию EMC. Акционеры производителя СХД получат в расчете на каждую принадлежащую им ценную бумагу 24,05 доллара наличными, а также 9,1 доллара в форме отслеживающих акций, цена которых привязана к стоимости части принадлежащих EMC акций VMware.

Из документов к сделке, которые Dell отправила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission) следует, что эмиссия отслеживающих акций VMware не облагается налогами. При этом акционерам EMC придется заплатить налоги в размере 20-40% от полученных Dell наличных и стоимости отслеживающих акций.

Хотя такая схема на руку Dell, в компании опасаются, что американские налоговые органы сделают эмиссию отслеживающих акций налогооблагаемой, и тогда налоговая нагрузка по сделке для Dell составит 9 млрд долларов, говорится в публикации Re/code.

Собеседники издания указывают на два возможных сценария: либо Dell увеличит размер кредита, берущегося для финансирования покупки EMC, либо вовсе откажется от нее. Ранее сообщалось, что Dell собирается занять у банков около 50 млрд долларов и продать часть непрофильных активов за 10 млрд долларов для того, чтобы оплатить приобретение EMC.

По мнению аналитика Дэниэла Айвза (Daniel Ives) из FBR Capital Markets, предполагаемая налоговая нагрузка является лишь беспокойством Dell, и она не может сорвать сделку.

"Мы видим, как Майкл Делл (основатель и гендиректор Dell - прим. DailyComm) уверяет в том, что сделка состоится, даже если она потребует кое-каких корректировок", - заявил Айвз.

Аналитик Раджеш Гай (Rajesh Ghai) из Macquarie Research считает, что Dell и EMC, скорее всего, рассматривали возможные последствия выпуска отслеживающих акций еще до заключения договора.

В EMC и Dell не стали давать комментариев по поводу налоговых обязательств, касающихся слияния. Компании по-прежнему собираются закрыть сделку в период с мая по октябрь 2016 года.



Источник: DailyComm