19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай создает полупроводникового гиганта

09.11.2015 14:40

Китайский производитель микрочипов Tongfang Guoxin Electronics, принадлежащий местному государственному концерну Tsinghua Unigroup, объявил о планах привлечь инвестиции в размере более 12 млрд долларов. Таким образом, в стране может появиться полупроводниковый гигант, передает издание DigiTimes.

Tongfang Guoxin собирается выпустить почти 3 млрд новых акций для ряда дочерних компаний Tsinghua Unigroup, а также собственных сотрудников. В рамках этого инвестиционного проекта чипмейкер рассчитывает получить 80 млрд юаней (12,59 млрд долларов) частных инвестиций, что в четыре раза больше всей рыночной стоимости компании на момент прекращения торгов ее акциями в октябре 2015 года. Тогда ценные бумаги Tongfang Guoxin перестали торговаться в связи со слухами о покупке вендора корпорацией Tsinghua Unigroup.

Продав новые акции, Tongfang Guoxin намерена потратить большую часть полученных денежных средств (до 60 млрд юаней/9,4 млрд долларов) на строительство завода по производству памяти. Кроме того, 3,79 млрд юаней (596 млн долларов) планируется направить на покупку 25-процентной доли в тайваньской полупроводниковой компании Powertech Technology (PTI) и 16,2 млрд юаней (2,5 млрд долларов) - на приобретение различных поставщиков на рынке чипов.

Несколько дней назад председатель совета директоров и президент Tsinghua Жао Вейгуо (Zhao Weiguo) прибыл с визитом в Тайбэй, где сообщил о том, что его компания намерена сосредоточиться на развитие бизнеса в области памяти NAND flash. Жао Вейгуо посетил завод производителя контроллеров для флэш-накопителей Phison Electronics, в чем местные СМИ увидели намек на предстоящее поглощение этой компании Tsinghua Unigroup.

В настоящее время Китай взял курс на импортозамещение полупроводниковой продукции, поэтому активно инвестирует в разработку чипов, в том числе путем покупки компаний.

Корпорации Tsinghua Unigroup уже принадлежат два крупных китайских чипмейкера: Spreadtrum и RDA Microelectronics. По словам господина Вейгуо, он хотел бы объединить эти компании с тайваньской MediaTek для борьбы с американской Qualcomm, которая лидирует по продажам микрочипов для смартфонов. Однако слиянию активов мешают ограничения, наложенные правительством Тайваня на китайские инвестиции в местное производство микросхем.



Источник: DailyComm