28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компания Уоррена Баффета потеряла 2 млрд долларов на доле в бизнесе IBM

09.11.2015 14:13

Инвестиционная компания Berkshire Hathaway, подконтрольная американскому миллиардеру Уоррену Баффету (Warren Buffet), сообщила о получении потенциального убытка в размере 2 млрд долларов из-за доли в IBM. При этом бизнесмен не намерен избавляться от акций ИТ-гиганта.

Согласно финансовой отчетности Berkshire за третий квартал 2015 года, нереализованный убыток компании от ценных бумаг IBM достиг 2 млрд долларов. По состоянию на 30 сентября Berkshire владеет 8,2% акций "голубого гиганта" на сумму около 11,7 млрд долларов. Несмотря на денежные потери IBM, корпорация Berkshire намерена сохранять долю в бизнесе поставщика компьютерного оборудования и сервисов.

"IBM продолжает быть прибыльной и генерировать значительные денежные потоки. В настоящее время у нас нет никаких планов по выводу инвестиций в обыкновенные акции IBM. Мы ожидаем, что реальная стоимость наших вложений восстановится и в конечном итоге превысит наши расходы", - говорится в заявлении Berkshire, сделанном для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission, SEC).

В настоящее время IBM находится в финансовом упадке, вызванным смещением спроса на ИТ-рынке от компьютеров и серверов в сторону мобильных устройств и облачных вычислений. В июле-сентябре 2015 года квартальная выручка компании снизилась в 14-й раз подряд - на 14%, до 19,3 млрд долларов. Скорректированная прибыль в расчете на акцию составила 3,34 доллара на акцию против 3,68 доллара в расчете на одну ценную бумагу годом ранее.

В 2015 году IBM ожидает скорректированную прибыль в диапазоне от 14,75 до 15,75 доллара на акцию, что меньше ранее предсказываемых 15,75-16,5 доллара на акцию. Это сообщение обрушило котировки американской корпорации. С момента покупки Berkshire акций IBM в конце 2011 года их стоимость к настоящему времени упала на 15%.

Впрочем, IBM является далеко не единственной убыточной крупной компанией в инвестиционном портфеле Berkshire. За последние 12 месяцев лишь две компании (поставщик финансовых услуг Wells Fargo и производитель автомобилей General Motors), чьи акции принадлежат структуре Уоррена Баффета, смогли увеличить свою рыночную стоимость.

В третьем квартале 2015 года чистая прибыль Berkshire удвоилась по сравнению с показателем годичной давности и составила 9,4 млрд долларов. Выручка за этот же период повысилась на 15,2%, до 59 млрд долларов.



Источник: DailyComm