25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Пользовательская база планшетов будет сокращаться

06.11.2015 12:22

Лишь около 17% опрошенных Gartner потребителей заявили, что планируют приобрести планшет в течение ближайшего года, пишет Computerworld со ссылкой на проведенное аналитиками исследование.

Обозреватели отмечают, что падение поставок и продаж планшетов по всему миру наблюдается уже более года. Регресс отчасти связан с ростом популярности "фаблетов" - крупноразмерных смартфонов с диагональю экрана от 5,5 дюймов, наподобие Apple iPhone 6 Plus, Samsung Galaxy S6 Edge Plus или Galaxy Note 5.

Еще одной причиной, по которой многие люди предпочитают пользоваться старыми планшетами, а не покупать новые, аналитик Gartner Майке Эшерих (Meike Escherich) называет возможность бесплатного обновления операционной системы на планшетах.

"Большинство приложений работают достаточно хорошо на планшетах первого и второго поколения. Так как операционную систему можно обновить бесплатно, у пользователя нет необходимости заменять устройство", - отмечает специалист.

В ходе опроса, в котором приняли участие 19 тысяч респондентов из пяти стран - США, Великобритании, Франции, Китая, Бразилии и Индии, эксперты выяснили, что в Соединенных Штатах 66% домохозяйств обзавелись планшетами, а у четверти семей имеется два или более этих устройств. Однако Майке Эшерих предупреждает, что если производители не предложат интересные инновации или не создадут другие стимулы, способные побудить потребителей к покупке этих гаджетов, пользовательская база планшетов на развитых рынках будет сокращаться.

В худшем случае многие могут вообще никогда не решиться на апгрейд либо вместо новой "таблетки" приобретут "фаблет" или гибридное устройство. В результате на развитых рынках, таких, как США, степень проникновения планшетов может упасть ниже 40%.

На самом деле, с появлением фаблетов планшеты, особенно 7-дюймовые модели, в которых часто не предусмотрена поддержка сотовой связи, перестали быть полезны для потребителей. Многие люди, особенно те, кто бережливо относится к своему бюджету, делают выбор в пользу крупного смартфона, так как в нем сочетаются лучшие качества двух устройств - коммуникатора и небольшого планшета.

Исследование также показало, что почти половина респондентов предпочитают не менять устройство до тех пор, пока это не станет необходимостью.

Gartner прогнозирует, что поставки планшетов в 2015 году сократятся на 13% в сравнении с 2014-м и будут в пределах 192 млн штук. Между тем, аналитики Canalys недавно сообщили, что в III квартале отгрузки "таблеток" были на 20% ниже, чем в тот же период прошлого года.



Источник: DailyComm